Первое в своем роде открытие виноградных косточек возрастом 1500 лет может дать ответ на вопрос: почему вино из Негева было так знаменито в Византийской империи

Археологи знают о «Вине Негева» или «Вине Газы» — названном в честь порта, из которого оно было отправлено во все уголки империи — из исторических источников византийского периода. Это вино считалось очень качественным и было очень дорогим, но, к сожалению, оно не сохранилось до наших дней, поэтому мы не знаем, что сделало его таким прекрасным. Во время более ранних раскопок в Негеве археологи обнаружили террасы, где выращивали виноград, винодельни, где производили вино, и кувшины, в которых вино хранилось и экспортировалось, но сами виноградные косточки не были найдены.

Все это, как мы уже говорили, до нынешних раскопок в национальном парке Халуца, которые являются частью биоархеологического исследования, изучающего причины подъема и падения византийцев в Негеве. Исследованием руководят профессор Гай Бар-Оз и доктор Лиор Вайсброд из Института Зинмана при Хайфском университете в сотрудничестве с доктором Тали Эриксон-Джини из Управления древностей Израиля.Как и везде в Негеве, каменные здания в Халуце, который в период своего расцвета был самым важным византийским городом в Негеве, не сохранились из-за кражи камня на протяжении веков.

Но, как это часто бывает при археологических раскопках, археологи действительно нашли свою редкую находку на свалке. По словам профессора Бар-Оз, городские свалки, или отвалы, сохранились почти полностью нетронутыми и теперь обозначают границы древнего города. Они настолько заметны, что их можно обнаружить на спутниковых снимках, например, в Google Earth.

Керамика и монеты, обнаруженные в мусоре, указывают на то, что они накопились в основном в течение шестого-седьмого веков нашей эры, когда город был на пике своего экономического успеха. С падением города Халуца ​​в середине седьмого века по причинам, еще не полностью известным, организованная утилизация отходов была прекращена, и, похоже, как сам город, так и окружающие его кучи были заброшены.В древних кучах мусора исследователи обнаружили особенно высокую концентрацию фрагментов керамических сосудов, используемых для хранения, приготовления и сервировки, в том числе значительное количество кувшинов из Газы, используемых для хранения древнего вина Негева.

Археологи также обнаружили множество биологических останков, в том числе кости животных: кости рыб Красного моря и моллюсков из Средиземного моря, которые были импортированы на это место, что указывало на огромное богатство жителей византийского города.Однако изюминкой стали сотни крошечных обугленных косточек винограда.

По словам археологов, это первый раз, когда были обнаружены семена винограда "Негев", что является первым в своем роде прямым свидетельством того, что вино культивировалось в западном Негеве в древние времена. Выявить крошечные семена в кучах мусора было непросто: впервые во время раскопок были применены строгие и точные методы раскопок, которые включали тонкое просеивание и флотацию растительных остатков, которые всплывают после оседания почвы.

Эти методы позволили извлечь ботаническую находку из византийского материала. «После смывания грязи и осторожного просеивания находок все, что осталось, — это отделить ботанические находки, в том числе семена, косточки и остатки растений, от костей мелких животных, в том числе останков грызунов, привлеченных к отходам», — пояснил профессор Бар-Оз.Как упоминалось выше, виноградные лозы, из которых наши предки производили вино, известное на всю Византийскую империю, не сохранились, и сегодня исследователи не знают, были ли они привезены из других мест — как в случае с виноградными лозами, выращиваемыми сегодня в Негеве, которые изначально французские или итальянские — или были ли это местные сорта, которые были потеряны для мира.

Следующим этапом исследования является объединение усилий с биологами для определения последовательности ДНК семян и, таким образом, выяснения их происхождения. «Европейским сортам требуется обильное количество воды. Сегодня это стало меньшей проблемой благодаря технологиям, но маловероятно, что так было 1500 лет назад. Интереснее подумать о местных сортах винограда, которые больше подходят для Негева. «Возможно, секрет международного престижа вина Негева заключается в методе выращивания виноградных лоз в засушливых условиях Негева», — спрашивают археологи.Это открытие волнует местных виноделов и археологов, и все они надеются раскрыть секрет виноградных лоз Негева, чтобы воссоздать древнее вино и, таким образом, наконец понять, почему оно было знаменито на всю Византийскую империю. — в Египте, Греции, Италии и Испании.

Византийский город Халуца, или Элуза по-гречески, был основан набатеями, но достиг своего расцвета в византийский период между четвертым и седьмым веками нашей эры. Затем город вырос и стал самым большим и самым важным из всех византийских городов в Негеве.

Археологические и исторические свидетельства указывают на богатство города, в котором проживало несколько тысяч человек и который в период своего расцвета включал в себя впечатляющие общественные здания, такие как театр, семинария, бани и церкви.


Портал обо всем