Успех новой генной терапии при редком заболевании иммунной системы

Синдром Вискотта-Олдрича является редким врожденным иммунодефицитом и дефицитом тромбоцитов, который связан с Х-хромосомой и имеет предполагаемую распространенность 1 / 250,000. Это вызвано мутациями в гене, кодирующем белок WAS (WASp), экспрессируемый в гемопоэтических клетках. Это заболевание, которое в первую очередь поражает мальчиков, вызывает кровотечение, тяжелые и рецидивирующие инфекции, тяжелую экзему, а у некоторых пациентов аутоиммунные реакции и развитие рака.

Единственное доступное сегодня лечение — это трансплантация костного мозга, для которой требуется совместимый донор и которая сама по себе может вызвать серьезные осложнения.
Исследование фазы I / II с участием Genethon в качестве промоутера было начато в декабре 2010 года и проводилось в Париже и Лондоне для лечения тяжелобольных пациентов без совместимого донора. Это продолжающееся исследование оценивает возможность и эффективность генной терапии при этом показании. В статье, опубликованной в JAMA, представлены результаты для первых шести пациентов в возрасте от 8 месяцев до 16 лет, у которых период мониторинга позволил оценить начальные эффекты лечения.

Для лечения используются собранные стволовые клетки крови, несущие генетические аномалии пациентов, которые были скорректированы в лаборатории путем введения здорового гена WAS с использованием лентивирусного вектора, разработанного и производимого Genethon. Исправленные клетки повторно вводили пациентам, которые параллельно получали химиотерапию для подавления их дефектных стволовых клеток и аутоиммунных клеток, чтобы освободить место для новых исправленных клеток. После повторной инъекции эти клетки дифференцировались в различные клеточные линии, составляющие кровь (красные и белые клетки, тромбоциты).

На сегодняшний день у пролеченных пациентов отмечено значительное клиническое улучшение. Во всех случаях исчезла тяжелая экзема и тяжелая инфекция.

У одного пациента был устранен артрит, а у другого наблюдалось значительное улучшение в отношении васкулита нижних конечностей, и он смог вернуться к нормальной физической активности без инвалидной коляски. Однако скорость исправленных тромбоцитов варьируется от одного пациента к другому.
Фульвио Мавилио, главный научный сотрудник Genethon: «Мы все очень довольны и воодушевлены результатами этого исследования. Впервые генная терапия, основанная на генетически модифицированных стволовых клетках, проходит многоцентровое международное клиническое испытание, которое демонстрирует воспроизводимый и устойчивый терапевтический эффект в разных центрах и разных странах.

Для очень редких заболеваний, таких как WAS, многоцентровые клинические испытания — единственный эффективный способ доказать безопасность и эффективность генной терапии, а также ее быстрое одобрение и доступность для всех пациентов. Мы применяем тот же подход к другим редким и менее редким заболеваниям крови."
Фредерик Рева, генеральный директор Genethon, лаборатории AFM-Telethon и спонсор испытания, сказал: «Эти первые результаты нашего клинического испытания по лечению синдрома Вискотта-Олдрича очень обнадеживают. Они иллюстрируют не только способность Genethon проводить предварительные исследования для разработки методов лечения этих редких и сложных заболеваний, но также разрабатывать и проводить международные клинические испытания, производить эти передовые терапевтические продукты, работать с международными группами и управлять нормативные аспекты исследований во Франции и за рубежом.

Это навыки, которые мы применяем для других международных испытаний генной терапии редких генетических заболеваний иммунной системы, крови, мышц, зрения или печени… Мы продолжим текущее исследование с целью предоставления лечения пациентам."
Марина Каваццана: «Результаты, полученные в этом многоцентровом клиническом исследовании, представляют собой важный терапевтический прогресс (навес), поскольку они касаются сложной патологии, которая затрагивает почти все клетки крови с драматическими клиническими последствиями.

После переноса гена у пациентов наблюдалось значительное клиническое улучшение за счет повторной экспрессии белка WASp в клетках иммунной системы. Эффективность лечения такого дефицита, для которого требуется высокий уровень коррекции гемопоэтических стволовых клеток, указывает на то, что отныне есть основания надеяться на лечение других сложных генетических заболеваний, таких как те, которые влияют на эритроциты."

Профессор Трэшер говорит: «Это очень яркий пример того, как генная терапия может предложить высокоэффективное лечение пациентов со сложными и серьезными генетическими заболеваниями. Это также захватывающе демонстрирует потенциал для лечения большого количества других заболеваний, для которых существующие методы лечения либо неудовлетворительны, либо недоступны."

Портал обо всем