Исследования показывают, что изменения мозга, связанные с случайным употреблением марихуаны у молодых людей

Марихуана — самый распространенный запрещенный наркотик в Соединенных Штатах, примерно 18.9 миллионов человек, сообщивших о недавнем употреблении наркотиков, согласно последнему анализу Национального исследования употребления наркотиков и психического здоровья. Употребление марихуаны часто связано с нарушениями мотивации, внимания, обучения и памяти. Предыдущие исследования воздействия на животных тетрагидроканнабинола (ТГК) — основного психоактивного компонента марихуаны — показали, что повторное воздействие препарата вызывает структурные изменения в областях мозга, связанных с этими функциями. Однако мало известно о том, как употребление марихуаны от низкого до умеренного влияет на структуру мозга у людей, особенно у подростков и молодых людей.

В текущем исследовании Джоди Гилман, доктор философии, Энн Блад, доктор философии, и Ханс Брейтер, доктор медицины Северо-Западного университета и Массачусетской больницы общего профиля / Гарвардской медицинской школы, использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ) для сравнения мозга людей 18-25 лет. пожилые люди, сообщавшие о курении марихуаны не реже одного раза в неделю, и те, кто практически не употреблял марихуану в анамнезе. Хотя психиатрическая экспертиза исключила возможность зависимости потребителей марихуаны от наркотика, данные визуализации показали, что у них были значительные различия в мозге.

Прилежащее ядро ​​- область мозга, которая, как известно, участвует в обработке вознаграждения, — у потребителей марихуаны было больше и изменилось по форме и структуре по сравнению с теми, кто не употреблял марихуану.
«Это исследование предполагает, что даже легкое или умеренное употребление марихуаны в рекреационных целях может вызвать изменения в анатомии мозга», — сказал Карл Лупика, доктор философии, изучающий наркозависимость в Национальном институте злоупотребления наркотиками и не принимавший участия в этом исследовании. "Эти наблюдения особенно интересны, потому что предыдущие исследования были сосредоточены в первую очередь на мозге заядлых курильщиков марихуаны и в значительной степени игнорировали мозг случайных потребителей."
Команда ученых сравнила размер, форму и плотность прилежащего ядра и миндалины — области мозга, которая играет центральную роль в эмоциях, — у 20 потребителей марихуаны и 20 тех, кто не употреблял марихуану.

Каждого потребителя марихуаны попросили оценить свое потребление наркотиков за трехмесячный период, включая количество дней, в течение которых они курили, и количество наркотика, потребляемого каждый день. Ученые обнаружили, что чем больше потребителей марихуаны сообщали о потреблении, тем больше аномалий в прилежащем ядре и миндалине. Форма и плотность обоих этих регионов также различались между пользователями марихуаны и теми, кто ее не употреблял.

«Это исследование бросает серьезный вызов идее о том, что случайное употребление марихуаны не связано с плохими последствиями», — сказал Брейтер.
Это исследование финансировалось Национальным институтом по борьбе со злоупотреблением наркотиками, Управлением национальной политики по контролю за наркотиками, Центром оценки технологий по борьбе с наркотиками и Национальным институтом неврологических расстройств и инсульта.

Портал обо всем