Бессонница — не чисто психологическое состояние: найдены гены бессонницы

Бессонница, вероятно, самая частая жалоба на здоровье. Даже после лечения плохой сон остается постоянной уязвимостью для многих людей. Определив гены риска, профессора Даниэль Постхума (VU и VUmc) и Юс Ван Сомерен (Нидерландский институт нейробиологии, VU и VUmc), ведущие исследователи этого международного проекта, приблизились к раскрытию биологических механизмов, вызывающих предрасположенность. от бессонницы.

Надежда и признание страдающих бессонницей
Профессор Ван Сомерен, специализирующийся на сне и бессоннице, считает, что полученные данные являются началом пути к пониманию бессонницы на уровне коммуникации внутри нейронов и между ними, и, таким образом, к поиску новых способов лечения.
Он также надеется, что полученные данные помогут распознать бессонницу. "По сравнению с серьезностью, распространенностью и риском бессонницы лишь несколько исследований были посвящены ее причинам. Бессонницу слишком часто называют «все в вашей голове».

Наше исследование открывает новую перспективу. Бессонница тоже заложена в генах."
В выборке из 113 006 человек исследователи обнаружили 7 генов бессонницы.

Эти гены играют роль в регуляции транскрипции, процесса, в котором ДНК читается, чтобы сделать ее копию РНК, и экзоцитоза, высвобождения молекул клетками для связи с окружающей их средой. Один из идентифицированных генов, MEIS1, ранее был связан с двумя другими нарушениями сна: периодическими движениями конечностей во время сна (PLMS) и синдромом беспокойных ног (RLS). Сотрудничая с Конрадом Оксле и его коллегами из Института нейрогеномики в Центре им.

Гельмгольца, Мюнхен, Германия, исследователи смогли сделать вывод, что генетические варианты гена, по-видимому, способствуют возникновению всех трех расстройств. Поразительно, что PLMS и RLS характеризуются беспокойным движением и ощущением соответственно, тогда как бессонница характеризуется в основном беспокойным потоком сознания.
Генетическое совпадение с другими характеристиками

Исследователи также обнаружили сильное генетическое совпадение с другими чертами, такими как тревожные расстройства, депрессия и невротизм, а также низкое субъективное благополучие. "Это интересное открытие, потому что эти характеристики, как правило, идут рука об руку с бессонницей. Теперь мы знаем, что отчасти это связано с общей генетической основой », — говорит нейробиолог Анке Хаммершлаг (VU), аспирант и первый автор исследования.
Разные гены для мужчин и женщин
Исследователи также изучили, важны ли одни и те же генетические варианты для мужчин и женщин. «Часть генетических вариантов оказалась другой.

Это говорит о том, что в некоторой степени разные биологические механизмы могут приводить к бессоннице у мужчин и женщин », — говорит профессор Постума. «Мы также обнаружили разницу между мужчинами и женщинами с точки зрения распространенности: в исследуемой нами выборке, в которую входили в основном люди старше пятидесяти лет, 33% женщин сообщили, что страдают бессонницей. Для мужчин это было 24%."
Гены риска можно отследить в когортах с ДНК и диагнозами многих тысяч людей. Британский биобанк — большая когорта из Англии, имеющая доступную ДНК — не располагала информацией как таковой о диагнозе бессонницы, но они спросили своих участников, было ли им трудно заснуть или иметь непрерывный сон.

Используя информацию из slaapregister.nl (Голландский реестр сна) Биобанк Великобритании впервые смог определить, кто из них соответствовал профилю бессонницы. Связывание знаний этих двух когорт — вот что имело значение.

Портал обо всем