В исследовании изучается «эффект выходных» у пациентов неотложной хирургии

В течение последних 15 лет в больницах Национальной службы здравоохранения в Северной Англии у пациентов, перенесших экстренную общую хирургическую операцию, наблюдался эффект выходных дней в зависимости от дня операции, а не дня госпитализации. Когда эта разница в смертности была проанализирована за 15 лет исследования, различия в смертности в выходные дни были наиболее выражены в более ранние периоды времени и больше не присутствовали в самом последнем анализе

Исследование British Journal of Surgery также показало значительное снижение смертности среди всех обращающихся за неотложной хирургической помощью с 5.С 4 процентов в 2000-2004 гг. До менее 2.9 процентов в 2010-2014 годах, относительное снижение на 46 процентов. Если рассматривать только послеоперационную смертность, показатели снизились с 7.5 процентов в 2000-2004 годах до 3.6 процентов в 2010-2014 годах, относительное сокращение на 52 процента.

«Неотложная хирургия уже давно признана областью хирургической практики, которая сопряжена с высоким риском, сложна и сталкивается со значительными проблемами из-за старения населения. При проведении этого исследования мы обнаружили значительное улучшение результатов в целом, а также различия в уходе, предоставляемом в течение недели и в выходные дни », — сказал д-р.

Пол О’Лафлин, старший автор статьи в British Journal of Surgery. "В последний изученный период времени мы больше не могли обнаружить статистическую разницу в результатах для пациентов, прооперированных в выходные или в течение недели. Несмотря на то, что серьезные проблемы остаются, мы рады продемонстрировать отзывчивость профессии, предоставляя этой группе пациентов более качественную хирургическую помощь."

Портал обо всем