Испытана новая модель активного наблюдения за раком простаты: инициатива по обеспечению качества под руководством врачей улучшает уход за пациентами, предотвращает чрезмерное лечение

«Активное наблюдение — это стратегия, которую рекомендуют врачи и качественные организации, чтобы избежать чрезмерного лечения медленно растущего рака простаты», — сказал Кристофер Кейн, доктор медицины, старший автор и председатель отделения урологии Калифорнийского университета в Сан-Диего. "Однако принятие этой стратегии пациентами и урологами запаздывает по ряду причин. То, что мы разработали, представляет собой безопасный метод для более широкого принятия и использования этого подхода к ведению болезней."
Активное наблюдение (AS) — это практика тщательного наблюдения за медленными, вялотекущими формами рака простаты с помощью анализов крови на простатоспецифический антиген (PSA), пальцевого ректального исследования простаты и, возможно, биопсии.

Кейн добавил, что AS признает, что существует большая группа мужчин с формой рака простаты низкой степени злокачественности, на долгосрочную выживаемость которых не влияет отсутствие лечения.
«Благодаря этой новой модели мы смогли повысить уровень эпиднадзора, чтобы принести пользу пациентам, за счет использования обучения поставщиков медицинских услуг и стандартизированной табеля успеваемости», — сказал Франклин Гейлис, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Genesis Healthcare и первый автор исследования. «Благодаря этому исследовательскому сотрудничеству университета и частной практики мы смогли контролировать 190 пациентов, находящихся под активным наблюдением, при этом оценивая эффективность нашей собственной клинической практики."
Урологи из Genesis Healthcare и Калифорнийского университета в Сан-Диего совместно разработали механизм отчетности для улучшения процесса отслеживания пациентов с раком простаты.

Исследовательская группа разработала стандартизованные критерии отбора на основе научной литературы для пациентов, которым будет следовать СА, в соответствии с характеристиками опухоли, включая клиническую стадию рака, оценку по шкале Глисона (оценка патологии) и баллы ПСА. Кроме того, были разработаны сравнительные информационные панели, чтобы показать уровни принятия индивидуальных медицинских услуг AS по сравнению с их коллегами.
"Мы обнаружили, что количество активных наблюдений увеличилось с 43.75 процентов до 82.6 процентов среди пациентов с очень низким риском », — сказал Гейлис, добровольный профессор отделения урологии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего. "Помимо этого подхода, повышения качества помощи за счет установленных стандартизированных процессов и обратной связи по результатам, может быть преимущество с точки зрения экономии средств.

Эта модель может быть особенно полезной, поскольку U.S. переключается с объемной на стоимостную систему ухода за компенсацией, требующую от врачей повышения качества при одновременном снижении затрат."
Рак простаты является наиболее распространенным злокачественным новообразованием солидных органов среди американских мужчин, на него приходится почти 30 процентов новых диагнозов рака.

По оценкам Национального института здоровья, в 2015 году будет выявлено около 220 800 новых случаев рака простаты.

Портал обо всем