Свободные жирные кислоты могут быть такими же эффективными, как и антибиотики, при лечении катетерных инфекций

«Все больше и больше бактерий развивают устойчивость к обычно используемым антибиотикам», — сказал Леонард Мермел, доктор медицинских наук.О., медицинский директор отделения эпидемиологии и инфекционного контроля больницы Род-Айленда. «Это исследование показывает, что в некоторых случаях у нас может быть альтернатива антибиотикам для профилактики и лечения инфекций, вызванных внутривенными катетерами."
Исследователи изучили использование конкретных антимикробных замковых растворов для лечения инфекций кровотока, связанных с катетером, и обнаружили, что в лабораторных экспериментах лечение было равно, если не более, эффективным, чем антибиотики при лечении инфекций катетера.

Прототип, использованный в этом исследовании, ML9-X10, представляет собой новый раствор для фиксации катетера со свободными жирными кислотами, который находится в стадии разработки.
«Некоторые свободные жирные кислоты обладают способностью бороться с бактериями, дрожжами и вирусами», — сказала Керри ЛаПланте, фармацевт, из Медицинского центра Университета Род-Айленда и ветеранов в Провиденсе. «Эти уникальные соединения могут стать альтернативой традиционным антибиотикам в профилактике и лечении многих инфекций внутривенного катетера, которые ежегодно возникают в США.S."
Инфекции кровотока, связанные с катетером, например, вызванные стафилококком, являются частой причиной инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Такие инфекции увеличивают продолжительность пребывания в больнице, общие затраты на лечение и связаны с заболеваемостью и смертностью.

Портал обо всем