Исследование близнецов оценивает семейные риски 23 различных видов рака

Исследование, проведенное учеными из Гарвардского университета T.H. Школа общественного здравоохранения Чана, Университет Южной Дании и Университет Хельсинки первыми представили оценки семейного риска этих и других более редких видов рака.

Исследование также впервые показало, что в парах близнецов, у которых у обоих развился рак, у каждого из близнецов часто развивался другой тип рака, что говорит о том, что в некоторых семьях существует общий повышенный риск любого типа рака."Предыдущие исследования предоставили оценки семейного риска и наследственности для распространенных видов рака — груди, простаты и толстой кишки — но для более редких видов рака исследования были слишком малы, или время последующего наблюдения было слишком коротким, чтобы можно было точно определить либо наследственность, либо семейный риск », — сказала Лорелей Муччи, доцент кафедры эпидемиологии Гарвардской школы Чана и соавтор исследования.

Исследование будет опубликовано в Интернете 5 января 2016 года в JAMA (Журнал Американской медицинской ассоциации).Семейный риск рака — это мера риска рака у человека. В исследовании также рассматривалась наследуемость рака — мера того, насколько вариабельность риска рака среди популяций обусловлена ​​генетическими факторами.

«Результаты этого проспективного исследования могут быть полезны для просвещения пациентов и консультирования по вопросам риска рака», — сказал Яакко Каприо из Университета Хельсинки и соавтор исследования.Исследователи изучили более 200000 близнецов, как однояйцевых, так и разнояйцевых, в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции, которые участвовали в Северном исследовании рака близнецов, которое проводилось в среднем 32 года в период с 1943 по 2010 год. Крупные исследования близнецов могут помочь. ученые оценивают относительный вклад наследственных факторов в развитие рака и характеризуют семейный риск рака, принимая во внимание генетическое родство однояйцевых и разнояйцевых близнецов.В целом, каждый третий участник исследования заболел раком в течение жизни.

Рак был диагностирован у обоих близнецов у 3316 пар, у которых один и тот же рак был диагностирован у 38% однояйцевых и 26% разнояйцевых близнецов. Исследователи подсчитали, что, когда у одного из разнояйцевых близнецов диагностировали какой-либо рак, риск заболевания раком у одного из близнецов составлял 37%; среди однояйцевых близнецов риск подскочил до 46%.

Один из самых сильных семейных рисков наблюдался при раке яичек. Исследователи обнаружили, что риск развития этого заболевания у мужчины был в 12 раз выше, если он развился у его разнояйцевого близнеца, и в 28 раз выше, если он развился у его генетически идентичного близнеца.Учитывая тот факт, что разнояйцевые близнецы генетически похожи на братьев и сестер, которые не являются близнецами, обнаружение повышенного риска рака среди разнояйцевых пар близнецов может предоставить информацию о повышенном риске рака для семей, в которых один из братьев и сестер заболевает раком.Исследователи также обнаружили, что общая наследственность рака составляет 33%.

Значительная наследственность была обнаружена для меланомы кожи (58%), рака простаты (57%), немеланомного рака кожи (43%), рака яичников (39%), рака почки (38%), рака груди (31%), и рак матки (27%).«Благодаря размеру этого исследования и длительному наблюдению мы теперь можем увидеть ключевые генетические эффекты многих видов рака», — сказал Якоб Хьельмборг из Университета Южной Дании и соавтор исследования.

«Это исследование стало возможным благодаря уникальным базам данных в четырех северных странах, и в будущем оно станет ресурсом для решения других сложных вопросов, связанных с раком», — сказал Ханс-Олов Адами, адъюнкт-профессор эпидемиологии в Гарвардской школе Чана и соавтор исследования. изучение.


Портал обо всем