Нет времени поправляться? Подумайте еще раз: всего одна минута интенсивных упражнений приносит значительную пользу для здоровья

Результаты положили конец распространенному предлогу того, что не набираешь форму: не хватает времени.
«Это очень эффективная стратегия тренировок», — говорит Мартин Гибала, профессор кинезиологии McMaster и ведущий автор исследования. "Кратковременные интенсивные упражнения чрезвычайно эффективны."

Ученые решили определить, как интервальные спринтерские тренировки (SIT) по сравнению с непрерывными тренировками средней интенсивности (MICT), как рекомендовано в руководящих принципах общественного здравоохранения. Они изучили ключевые показатели здоровья, включая кардиореспираторную пригодность и чувствительность к инсулину — меру того, как организм регулирует уровень сахара в крови.
Всего было набрано 27 мужчин, ведущих сидячий образ жизни, и они были назначены для выполнения трех еженедельных сеансов интенсивных или умеренных тренировок в течение 12 недель или для контрольной группы, которая не занималась физическими упражнениями).

Команда Макмастера ранее показала, что протокол SIT, который включал три 20-секундных «тотальных» циклических спринта, был эффективен для улучшения физической формы. Тренировка составила всего 10 минут, включая 2-х минутную разминку и 3-х минутную заминку, а также две минуты легкой езды на велосипеде для восстановления между тяжелыми спринтами.
Новое исследование сравнивало протокол SIT с группой, которая выполняла 45 минут непрерывной езды на велосипеде в умеренном темпе, плюс такие же разминка и заминка.

После 12 недель тренировок результаты были удивительно похожими, даже несмотря на то, что протокол MICT включал в себя в пять раз больше упражнений и в пять раз больше времени.
«Большинство людей называют« нехватку времени »основной причиной отсутствия активности», — говорит Гибала. «Наше исследование показывает, что интервальный подход может быть более эффективным — вы можете получить преимущества для здоровья и фитнеса, сопоставимые с традиционным подходом, за меньшее время."
Гибала, который учился, изучает интервальные тренировки более десяти лет.

О, был первым исследователем, который показал, что несколько минут интенсивных упражнений в неделю приносят пользу, аналогичную более длительным непрерывным тренировкам. Со временем его команда экспериментировала с различными протоколами, пытаясь определить наиболее эффективные по времени стратегии упражнений.
«Основные принципы применимы ко многим формам упражнений», — говорит он. "Восхождение на несколько лестничных пролетов в обеденный перерыв может обеспечить быструю и эффективную тренировку. Польза для здоровья значительна."

Результаты опубликованы онлайн в журнале PLOS ONE.

Портал обо всем