Исследования раскрывают средства защиты печени от рака, вызывающего повреждение печени

Ученые из Sanford Burnham Prebys Medical Discovery Institute (SBP) обнаружили, что ключевой сигнальный белок помогает подавлять воспаление и рубцевание. Результаты, опубликованные в Cancer Cell, представляют собой еще один фундаментальный шаг на пути к более эффективному лечению рака печени. В 2016 году будет около 39 000 новых случаев рака печени, из которых только 20% пациентов выживут более чем через пять лет после постановки диагноза. Кроме того, рак печени — один из немногих типов, смертность от которых в США действительно увеличивается.S.

«Наши результаты очень важны, потому что они помогают предсказать, какие пациенты будут реагировать на аналоги витамина D», — сказал Хорхе Москат, доктор философии.D., заместитель директора и профессор онкологического центра, назначенного NCI, и соавтор статьи. «Мы показываем, что для способности этих препаратов подавлять повреждение печени требуется p62, который при опухолях печени обычно отсутствует в клетках, инициирующих воспалительный каскад."
Москат и Мария Диас-Меко, Ph.D., также профессор онкологического центра и соавтор, давно интересовался p62, центром молекулярной коммуникации в клетке.

Их предыдущие исследования показали, что высокий уровень p62 способствует развитию рака. Однако недавнее исследование рака простаты показало, что в окружении опухоли p62 подавляет выработку воспалительных сигналов, которые способствуют росту рака.
В новом исследовании изучалось, имеет ли p62 эти противоположные функции при других типах рака. Поскольку они ранее изучали p62 при раке печени, они удалили его из клеток, которые стали его поддерживающей системой — звездчатых клеток печени.

Эти клетки, составляющие небольшую часть ткани печени, чрезвычайно важны, поскольку обычно хранят витамин А и поддерживают регенерацию печени.
Интересно, что у мышей, у которых отсутствует p62 конкретно в звездчатых клетках, они наблюдали большее воспаление и фиброз печени, а когда им давали химическое вещество, вызывающее рак печени, — больше опухолей.

«Является ли p62 про- или противораковым, по-видимому, зависит от типа клетки», — пояснил Диаз-Меко. "В раковых клетках это плохо, но в окружающих клетках, которые питают опухоль, это хорошо."
Важно отметить, что анализ образцов пациентов показал, что звездчатые клетки печени пациентов с раком печени производят меньше p62, чем нормальная ткань печени, что подтверждает актуальность их результатов для людей.
Исследователи хотели знать, какая из его противоположных ролей наиболее важна, поэтому они отключили ген p62 по всему телу у другой группы мышей.

У этих мышей также было больше опухолей печени, чем у мышей с p62, что показывает, что звездчатые клетки печени играют ключевую роль в развитии рака.
Это исследование также показало, что p62 взаимодействует с рецептором витамина D, который возвращает звездчатые клетки в их состояние хранения витамина A. Когда p62 отсутствует, рецептор не может выполнять свою работу, поэтому клетки продолжают производить провоспалительные сигналы.
«Витамин D и его аналоги по-прежнему могут помочь предотвратить рак у пациентов с гепатитом или жировой болезнью печени», — прокомментировал Диаз-Меко. "На этом этапе в звездчатых клетках может все еще присутствовать достаточное количество p62, чтобы рецептор витамина D работал."
«Поскольку p62 так важен для предотвращения рака печени, теперь нас интересует, почему он исчезает в звездчатых клетках», — сказал Москат. "Мы планируем изучить этот вопрос, что может привести к поиску способов снова включить его выражение, что должно блокировать прогрессирование рака печени."

Портал обо всем