Преобразование отходов пальмового масла в биопротеин

Корма для животных с высоким содержанием питательных веществ помогают определять продуктивность поголовья. Однако из-за обострения конкуренции за продукты питания для людей кормовая промышленность нуждается в более дешевых и легкодоступных белковых ингредиентах. Побочные продукты агропромышленного производства, такие как отходы пальмового масла, являются подходящим кандидатом в корм для животных из-за высокого содержания клетчатки и углерода, хотя в них отсутствуют белки и витамины.

Грибы или другие микроорганизмы обычно используются для преобразования агропромышленных отходов в биопротеины. Биопротеины богаты питательными веществами, легко усваиваются и экономичны и не используются в пищу человеком.Чтобы найти лучший источник белка из отходов пальмового масла, исследователи из Университета Малайзии Перлис исследовали потенциал пальмового прессованного волокна (PPF) и декантерного жмыха из пальмового масла (твердые отходы, полученные из измельченной пальмы) для производства биопротеина.

Они ферментировали пирог из графина из PPF и пальмового масла, используя гриб Aspergillus terreus UniMAP AA-1.Они обнаружили, что после процесса ферментации уровень белка в жмыхе из декантера пальмового масла увеличился более чем в три раза (с 146 мг до 493 мг на литр) по сравнению с увеличением PPF в 2,5 раза (с 159 мг до 401 мг на литр).

Кроме того, команда сообщила, что за счет увеличения количества жмыха из декантера из пальмового масла и грибов, используемых при брожении, в жмыхе из декантера можно получить уровень биопротеина до 1683 мг на литр.Исследователи говорят, что это исследование предоставляет предварительные данные для дальнейшей оптимизации производства биопротеинов из отходов пальмового масла в качестве потенциальных ингредиентов для кормов для животных.С отчетом можно ознакомиться по адресу: http://www.pertanika.upm.edu.my/Pertanika%20PAPERS/JTAS%20Vol.%2039%20%281%29%20Feb.%202016/03%20JTAS-0618-2014. .pdf


Портал обо всем