Измени свой стиль ходьбы, измени свое настроение

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Behavior Therapy and Experimental Психиатрия.
Старший научный сотрудник CIFAR Николаус Тройе (Королевский университет), соавтор статьи, показал в прошлом исследовании, что депрессивные люди двигаются совсем не так, как счастливые.
«Неудивительно, что наше настроение, то, как мы себя чувствуем, влияет на то, как мы ходим, но мы хотим увидеть, влияет ли то, как мы движемся, на то, как мы себя чувствуем», — говорит Трой.
Он и его коллеги показали испытуемым список положительных и отрицательных слов, таких как «симпатичный», «испуганный» и «тревожный», а затем попросили их пройтись по беговой дорожке, пока они измеряют свою походку и осанку.

Экран показывал испытуемым датчик, который перемещался влево или вправо в зависимости от того, был ли их стиль ходьбы более депрессивным или более счастливым. Но испытуемые не знали, что измеряет датчик. Исследователи посоветовали некоторым испытуемым попробовать повернуть шкалу влево, а другим — вправо.
«Они очень быстро научатся ходить так, как мы хотели, чтобы они ходили», — говорит Тройе.

После этого испытуемые должны были записать столько слов, сколько они могли вспомнить из предыдущего списка положительных и отрицательных слов. Те, кто ходил в депрессивном стиле, вспомнили еще много негативных слов. Разница в воспоминаниях предполагает, что депрессивный стиль ходьбы действительно создавал более подавленное настроение.
Исследование основывается на нашем понимании того, как настроение может влиять на память.

Известно, что пациенты с клинической депрессией запоминают негативные события, особенно те, которые касаются самих себя, гораздо больше, чем позитивные жизненные события, говорит Трой. И вспоминая плохое, они чувствуют себя еще хуже.
"Если вы сможете разорвать этот самовоспроизводящийся цикл, у вас может появиться мощный терапевтический инструмент для работы с депрессивными пациентами."

Исследование также вносит свой вклад в вопросы, заданные в программе CIFAR Neural Computing & Adaptive Perception, которая направлена ​​на раскрытие тайны того, как наш мозг преобразует сенсорные стимулы в информацию, и на воссоздание обучения в компьютерном стиле.
«Как социальные животные мы проводим так много времени, наблюдая за другими людьми, и мы являемся экспертами в получении информации о других людях из самых разных источников», — говорит Трой. Эти источники включают выражение лица, осанку и движения тела.

Лучшее понимание биологических алгоритмов в нашем мозгу, обрабатывающих стимулы, в том числе информацию о наших собственных движениях, может помочь исследователям в разработке более совершенного искусственного интеллекта, одновременно узнавая больше о самих себе.

Портал обо всем