Короткие серии высокоинтенсивных упражнений больше помогают при диабете 2 типа

Исследователи обнаружили, что после трех месяцев высокоинтенсивных упражнений в 10-минутных пакетах, выполняемых три раза в день, пять дней в неделю, в среднем на 0,82% снизился уровень сахара в крови за три месяца по сравнению с 0,25% среди тех, кто выполнял упражнения. более продолжительные упражнения с меньшей интенсивностью также пять раз в неделю.Известно, что упражнения помогают снизить уровень холестерина и веса, а также контролировать диабет 2 типа — все факторы риска сердечных заболеваний. По словам ведущего автора исследования Авинаша Панди, студента бакалавриата Университета Западного Онтарио в Лондоне, Онтарио, Канада, исторически программы управления диабетом были сосредоточены в первую очередь на неинтенсивных и продолжительных упражнениях.

«Тем не менее, можно добиться большего с помощью коротких периодов энергичных упражнений, в которых пациенты достигают более высокой максимальной целевой частоты сердечных сокращений и могут легче вписаться в плотный график», — сказал Панди. «Мы также обнаружили, что эти 10-минутные интервалы легче вписать в плотный график, поскольку люди, выбранные случайным образом для этого режима, были более последовательны в упражнениях и в конечном итоге выполняли больше упражнений в неделю».Исследование было проведено с участием 76 пациентов с диабетом 2 типа (70 процентов мужчин, средний возраст 67 лет), которые были включены в исследование вскоре после постановки диагноза.

Пациенты были случайным образом распределены между 30-минутными упражнениями пять дней в неделю с 65% целевой частоты сердечных сокращений или десятью минутами упражнений три раза в день, пять дней в неделю с 85-процентной целевой частотой сердечных сокращений.Пациенты, выполняющие периодические упражнения, фактически стали больше тренироваться, и в целом у них наблюдалось повышение уровня HbA1c в 2,3 раза, а также трехкратное снижение индекса массы тела — измерения роста по сравнению с весом. Пациенты с интенсивными упражнениями также показали большее улучшение уровня холестерина и более сильную сердечную физическую форму, согласно измерениям стресс-тестов.Исследователи заявили, что непонятно, почему более короткие серии упражнений с высокой интенсивностью приводят к более значительным улучшениям по сравнению с постоянными упражнениями с меньшей интенсивностью.

Одна из теорий заключается в том, что упражнения с более высокой интенсивностью используют энергию по-другому, предполагает Панди.«Мы надеемся продолжить изучение периодических упражнений и продолжительных упражнений для более крупных и разнообразных групп пациентов.

При дальнейших исследованиях, импульсные упражнения могут стать жизнеспособной альтернативой нынешнему стандарту ухода за низкоинтенсивными, продолжительными упражнениями для реабилитации диабета».


Портал обо всем