Вы можете умереть от разбитого сердца, как показывают исследования

Исследование показало, что вероятность сердечного приступа или инсульта удвоилась в критический 30-дневный период после смерти партнера для тех, кто переживает потерю любимого человека. По мнению экспертов, горе приводит к дополнительному физическому стрессу, а также может заставить людей забыть или потерять интерес к приему лекарств.
Д-р Сунил Шах, старший преподаватель общественного здравоохранения Лондонского университета Святого Георгия, соавтор отчета, сказал: «Мы часто используем термин« разбитое сердце »для обозначения боли потери любимого человека, и наше исследование показывает эта тяжелая утрата может иметь прямое влияние на здоровье сердца."
Авторы сравнили частоту сердечных приступов или инсультов у пожилых пациентов в возрасте 60 лет и старше, чей партнер умер, с таковым у людей, чьи партнеры были еще живы в тот же период.

Они обнаружили, что 16 из 10 000 обследованных пациентов испытали сердечные приступы или инсульты в течение 30 дней после смерти своего партнера по сравнению с 8 из 10 000 в нормальной популяции.
Однако этот повышенный риск у мужчин и женщин, понесших тяжелую утрату, начал снижаться через 30 дней.

Д-р Сунил Шах, старший преподаватель кафедры общественного здравоохранения Лондонского университета Святого Георгия, соавтор отчета, сказал: «Согласно другим исследованиям, тяжелая утрата и горе приводят к целому ряду неблагоприятных реакций, включая изменения в крови. свертывание крови, артериальное давление, уровень гормона стресса и контроль частоты сердечных сокращений.
«Все это будет способствовать увеличению риска таких событий, как сердечные приступы и инсульт, после потери партнера.
«Кроме того, в другом исследовании мы обнаружили, что в первые несколько месяцев после тяжелой утраты люди могут не постоянно принимать свои обычные профилактические лекарства, такие как препараты для снижения уровня холестерина или аспирин.

"Внезапное кратковременное прекращение приема таких регулярных лекарств также может способствовать увеличению риска сердечно-сосудистых событий."
«Мы считаем важным, чтобы врачи, друзья и родственники знали об увеличении риска сердечных приступов и инсультов, чтобы они могли обеспечить как можно более качественный уход и поддержку в период повышенной уязвимости до и после потери любимого человека."
Доктор Иэн Кэри, старший научный сотрудник Лондонского университета Святого Георгия, сказал: «Мы наблюдали заметное увеличение риска сердечного приступа или инсульта в течение месяца после смерти партнера человека, что, вероятно, является результатом неблагоприятных физиологических реакций, связанных с острое горе.
"Лучшее понимание психологических и социальных факторов, связанных с острыми сердечно-сосудистыми событиями, может предоставить возможности для профилактики и улучшения клинической помощи."

Портал обо всем