Низкоуглеводная диета снижает воспаление в исследовании

Известно, что у пациентов с диабетом 2 типа уровень воспаления выше, чем у тех, у кого нет этого заболевания, и считается, что это может способствовать более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний и других осложнений. В клиническом исследовании, проведенном в Университете Линчёпинга, низкоуглеводная диета сравнивалась с традиционной низкожировой диетой у 61 пациента с диабетом 2 типа. Только пациенты из группы с низким содержанием углеводов продемонстрировали снижение уровня маркеров воспаления в крови, несмотря на то, что потеря веса была одинаковой в обеих группах.
Испытание проводилось в течение двух лет под руководством доктора Ханса Гульдбранда и профессора Фредрика Х. Нистрома.

Пациентам случайным образом назначали диету с низким содержанием углеводов или традиционную диету с низким содержанием жиров, и диетолог давал им рекомендации по меню и советы в течение трех раз в течение первого года. Воздействие на уровень глюкозы в крови, липиды крови и вес были недавно опубликованы в журнале Diabetologia 2012.
В настоящем исследовании, опубликованном в журнале Annals of Medicine, влияние диет на воспаление изучалось в сотрудничестве с кардиологом профессором Леной Джонассон.

По сравнению со здоровыми людьми без диабета, у пациентов наблюдались значительно более высокие уровни воспалительных маркеров на исходном уровне. Новые анализы были выполнены через шесть месяцев, i.е. когда соблюдение двух диет было наибольшим и потеря веса достигла максимума. Снижение веса в обеих группах было одинаковым, около 4 кг, тогда как уровень глюкозы снизился больше в группе с низким содержанием углеводов (которая снизила потребление углеводов до 25% от общего количества потребляемой энергии).

Через шесть месяцев воспаление значительно уменьшилось в группе с низким содержанием углеводов, в то время как в группе с низким содержанием жиров изменений не наблюдалось.
Таким образом, представленное клиническое испытание привело к аналогичной потере веса при сравнении низкоуглеводной диеты и обезжиренной диеты, но только низкоуглеводная диета оказала благоприятное влияние на воспаление у пациентов с диабетом 2 типа.

Портал обо всем