Новое исследование показывает, где с большей вероятностью можно найти обломки MH370

"Наш результат является первым для расчета движения обломков, который лучше всего согласуется со всеми пятью из ныне подтвержденных открытий. Это должно сделать его наиболее точным прогнозом ", — говорит Эрик Янсен, исследователь Евро-средиземноморского центра по изменению климата в Италии и ведущий автор исследования.
В марте 2014 года пропал рейс MH370 Malaysia Airlines с 239 пассажирами и экипажем на борту. В результате обширных поисковых усилий в южной части Индийского океана, где предположительно разбился самолет, еще не удалось обнаружить основные обломки, хотя обломки были выброшены на восточное побережье Африки и острова Индийского океана.

Северная половина района, где власти в настоящее время ищут самолет, у побережья Австралии, совпадает с районом, который новое моделирование указывает как наиболее вероятное происхождение обнаруженных на данный момент обломков. «Однако наше моделирование показывает, что обломки могли образоваться на расстоянии примерно 500 км к северу», — говорит Янсен. "Если в текущей области поиска ничего не найдено, возможно, стоит расширить поиск в этом направлении."
Чтобы выяснить, как дрейфовали обломки MH370 после крушения, исследователи использовали компьютерную модель, в которой использовались океанографические данные Европейской службы мониторинга морской среды Copernicus, включая данные о глобальных поверхностных течениях и ветрах за последние два года. Чтобы улучшить свое моделирование, они использовали местоположения пяти подтвержденных обломков, обнаруженных на сегодняшний день: два в Мозамбике и по одному на Реюньоне, Южная Африка, и на острове Родригес (Маврикий).

Они начали свое компьютерное моделирование с размещения большого количества виртуальных частиц в океане, а затем исследовали, куда они пойдут, основываясь на океанских течениях и ветрах после крушения. Поскольку точное место крушения и степень воздействия ветра на обломки неизвестны, исследователи моделируют различные сценарии.

Исходя из этого, они могли построить так называемый суперсамбль: комбинация симуляций, которая лучше всего описывает обломки, обнаруженные на данный момент.
"Представьте, что вы хотите знать, какая погода будет завтра, но у вас есть несколько веб-сайтов, которые предоставляют противоречивую информацию. Кому вы доверяете? Вы проверяете, какую погоду они предсказывали сегодня, и больше доверяете правильным веб-сайтам, а не ошибочным », — объясняет Янсен. «Это примерно то же, что мы делаем для MH370: мы проводим множество симуляций, которые все правдоподобны, учитывая информацию, которую мы знаем о полете.

Когда мы объединяем результаты всех этих симуляций, мы придаем большее значение тем, которые правильно предсказали обломки, которые были обнаружены."
«Если будет обнаружен новый мусор, мы сможем обновить результат за считанные минуты», — говорит Янсен. На первом этапе моделирования компьютерная модель вычисляет различные пути, по которым мог дрейфовать мусор, что требует некоторого времени на их суперкомпьютере. Но локации обнаруженных обломков используются только на заключительном этапе, когда объединяются возможные пути дрейфа для поиска наиболее вероятных.

После запуска первого этапа компьютерной модели можно быстро и легко включить новые данные о мусоре.
Результаты показывают, что наиболее вероятными местами для обнаружения дополнительных выносов мусора являются Танзания и Мозамбик, а также острова Мадагаскар, Реюньон, Маврикий и Коморские Острова.

Основные обломки, вероятно, будут находиться в широкой зоне поиска между 28 ° и 35 ° южной широты. Это совпадает с текущим районом подводных поисков между 32 ° и 35 ° южной широты, но указывает на то, что авиалайнер также может быть дальше на север, чем то место, где власти в настоящее время ищут.

"Исчезновение рейса MH370, вероятно, является одним из самых странных событий в современной истории. Важно понимать, что произошло, не только для всех непосредственно вовлеченных людей, но и для безопасности авиации в целом. Мы надеемся, что сможем внести свой вклад в это, даже если наше исследование — всего лишь небольшой кусочек очень сложной головоломки."

Портал обо всем