Исследования иммунотерапии приводят к «тройной игре» для одного ученого

"Я начал задаваться вопросом, что именно происходит с мозгом, когда у людей развивается слабоумие?? Что заставило их забыть вещи?"сказал Уилкок. И этот вопрос превратился в карьерный путь, сфокусированный на спусковых механизмах процесса болезни, от которой страдают миллионы людей во всем мире.
Проработав несколько университетских лабораторий в США.S., Уилкок был принят на работу в Британский Центр Сандерса-Брауна по проблемам старения в 2011 году.

Теперь доктор.D., Ранняя дипломная работа Уилкок по иммунотерапии болезни Альцгеймера стимулировала ее интерес к воспалению и сосудистым когнитивным нарушениям.
«Меня больше всего интересует роль воспаления в развитии деменции и вклад сосудов в когнитивные нарушения», — сказал профессор Суини-Нелмс по болезни Альцгеймера.
Ее работа в обеих областях привела к интересной «тройной игре», которая поможет найти информацию для исследований деменции во всем мире.

«Распространено заблуждение, что деменция и болезнь Альцгеймера являются синонимами, однако чуть более половины всех деменций являются результатом болезни Альцгеймера. Вторая по частоте причина деменции — сосудистая деменция », — пояснил Уилкок. "Более того, мы редко видим чистую болезнь Альцгеймера без других проблем."
Цереброваскулярные заболевания и сосудистая деменция могут быть вызваны чем угодно, от инсультов и транзиторных ишемических атак (ТИА) до более экзотических, но более распространенных инфарктов белого вещества или хронической гипоперфузии головного мозга.

Уилкок разделяет мнение многих своих коллег о том, что сочетание сосудистой деменции и болезни Альцгеймера может объяснить, почему многие многообещающие препараты для борьбы с БА не прошли клинические испытания.

«Если вы тестируете лекарство против одного заболевания, но у человека более одного заболевания со схожими симптомами, лекарство может оказаться неэффективным», — говорит она. "Преобладает мнение, что по этой причине лучший шанс победить AD и другие виды деменции — это коктейль из лекарств."

Но работе исследовательского сообщества мешает отсутствие надежной модели на животных, которая имитировала бы коморбидную БА и сосудистую деменцию.
Затем, в 2010 году, Уилкок прочитал об исследовании VITACOG Оксфордского университета, в котором изучалась роль витаминов группы B в сокращении мозга и когнитивных способностях у стареющего населения. Другие исследователи также обнаружили дефицит памяти у мышей, соблюдающих диету с дефицитом витаминов группы В.

Поскольку дефицит витамина B приводит к повышению уровня гомоцистеина в крови, так называемой гипергомоцистеинемии или Hhcy, Уилкок задался вопросом, может ли HHcy быть надежной моделью для сосудистых когнитивных нарушений.
"В литературе предполагалась связь между гомоцистеином и заболеваемостью деменцией. Кроме того, HHcy уже был определен как фактор риска инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний », — сказал Уилкок. «Поэтому я подумал, что, возможно, если мы индуцируем HHcy у мышей, и они впоследствии покажут признаки снижения когнитивных функций, это может моделировать сосудистые когнитивные нарушения.’"
Это сработало.

«Наши мыши HHcy показали заметно более высокую частоту ошибок при выполнении задач с пространственной памятью, таких как успешная навигация по водному лабиринту с радиальными рукавами, по сравнению с нашими контрольными мышами», — сказал Уилкок.
Уилкок описывает испытание в лабиринте как человеческий эквивалент запоминания того, где вы припарковали машину. "Мыши HHcy не могли вспомнить, как перемещаться по лабиринту, чтобы найти, так сказать, припаркованную их машину, а также не могли сохранить информацию, как только они ее узнали, о чем свидетельствует снижение уровня успеха на второй день тестирование ", — сказала она.
Более того, поскольку модель AD на мышах уже существовала, можно было создать модель как с HHCy, так и с AD, скармливая мышей с AD диету с дефицитом витамина B — другими словами, более близкую к тому, что происходит у многих людей с снижение когнитивных способностей.

Разработка этой животной модели была двойной удар по Уилкок и ее лаборатории. Первой была разработка надежной модели сосудистой деменции на животных. Но при этом «похоже, что мы могли бы найти в гомоцистеине модифицируемый биомаркер сосудистой деменции."

Почему это так важно?
«В настоящее время можно измерить уровень гомоцистеина с помощью простого анализа крови», — объясняет Уилкок. «Если мы сможем продемонстрировать причинную связь между высоким уровнем гомоцистеина и снижением когнитивных функций, мы сможем диагностировать вторую наиболее распространенную форму деменции с помощью анализа крови и лечить ее с помощью недорогих добавок витамина B."
«Еще лучше, — продолжает она, — мы могли бы проводить относительно недорогие стандартные обследования на гипогомоцистеинемию и рано выявлять сосудистую деменцию, так же, как мы делаем это с маммографией при раке груди."
Уилкок начинает изучать эту возможность в сотрудничестве с группами в Соединенном Королевстве.
«Исследование OPTIMA Оксфордского университета собрало годовые уровни гомоцистеина у многих участников исследования, наряду с тщательной оценкой памяти и, в конечном итоге, сбора тканей», — сказала она. «Мы надеемся, что сможем установить, какие патологии головного мозга, если таковые имеются, связаны с долгосрочным HHcy, что является следующим логическим шагом в поиске методов лечения людей как с сосудистыми когнитивными нарушениями, так и с AD."

Третий этап "тройной игры" Уилкока включает в себя как раз то, что.
«Мы знаем, что все смешанные деменции имеют некоторую форму иммунного влияния, хотя точные пути еще не определены», — говорит Уилкок. Она сравнивает эту идею с настройкой радио: поскольку существует много типов воспалений — некоторые хорошие, а некоторые плохие, — ключ в том, чтобы найти точную «частоту», которая максимизирует влияние хорошего воспаления и минимизирует плохое.

Уилкок отмечает, что именно здесь может обрести форму концепция персонализированной медицины. «Если мы сможем использовать простые биомаркеры, такие как исследования крови или изображений, чтобы определить, какие конкретные процессы способствуют развитию деменции, тогда мы сможем составить коктейль из агентов, которые будут модулировать или точно настраивать эти процессы», — сказала она. "Это может быть Святой Грааль лечения большинства типов когнитивных нарушений. Наша мышь — важный первый шаг в этом направлении."

Портал обо всем