Изменение одного гена связано с ожирением: изменение гена BDNF может повлиять на регуляцию аппетита мозгом, как показывают исследования

Ожирение у детей и взрослых является серьезной проблемой в Соединенных Штатах, способствуя таким заболеваниям, как сердечные заболевания, инсульт и диабет 2 типа. Важно отметить, что генетические факторы могут предрасполагать человека к ожирению, а также влиять на эффективность стратегий похудания.

Организм полагается на клетки для обработки и хранения энергии, а изменения в генах, которые регулируют эти функции, могут вызвать дисбаланс, который приводит к чрезмерному хранению энергии и увеличению веса.
«Ген BDNF ранее был связан с ожирением, и ученые в течение нескольких лет работали, чтобы понять, как изменения в этом конкретном гене могут предрасполагать людей к ожирению», — сказал Джек А. Яновский М.D., Ph.D., один из авторов исследования и исследователь Национального института здоровья детей и человеческого развития им. Юнис Кеннеди Шрайвер (NIH). "Это исследование объясняет, как единичное генетическое изменение BDNF влияет на ожирение и может повлиять на уровень белка BDNF.

Поиск людей с конкретными причинами ожирения может позволить нам оценить эффективные, более индивидуальные методы лечения."
Белок BDNF играет несколько ролей в головном мозге и нервной системе, и на высоких уровнях белок может стимулировать чувство сытости.

Исследовательская группа под руководством Джоан К. Хан, М.D., бывший исследователь NICHD, ныне работающий в Центре медицинских наук Университета Теннесси, впервые проанализировал ген BDNF на предмет естественных генетических изменений, которые изменяют уровни продукции BDNF. Проанализировав образцы ткани головного мозга, исследователи определили область гена, в которой одно изменение снижает уровень BDNF в гипоталамусе, ключевой области, которая контролирует питание и массу тела.
Генетическое изменение, которое обнаружили исследователи, было не редкой мутацией, а скорее вариацией, которая встречается в общей популяции. У каждого человека есть две копии или аллели каждого гена, наследуя по одной копии от каждого родителя.

Аллели могут варьироваться в любом месте гена. В своем исследовании исследователи назвали общий аллель «T», а менее распространенный аллель, который продуцирует меньше белка BDNF, — «C»."

Используя эту информацию, исследователи изучили ген BDNF в четырех группах людей, более 31 000 мужчин и женщин, участвовавших в клинических исследованиях, включая PAGE, HANDLS и Viva La Familia. Они сравнили комбинацию генов BDNF человека — CC, CT или TT — с факторами, определяющими ожирение, такими как индекс массы тела (ИМТ) и процент жира в организме.

У взрослых афроамериканцев команда обнаружила, что аллель C был связан с более высоким ИМТ и процентным содержанием жира в организме у людей с типами CT или CC. В группе здоровых детей многих рас исследователи обнаружили, что типы CC имели более высокие показатели ИМТ и процент жира в организме по сравнению с типами CT или TT, которые были похожи друг на друга. Наконец, в группе детей латиноамериканского происхождения исследователи обнаружили, что аллель C (типы CT, CC) был связан с более высоким показателем ИМТ. В целом, исследование предполагает, что аллель C гена BDNF может быть связан с ожирением у людей.

Чтобы понять, почему аллель C влияет на ожирение, группа исследователей тщательно изучила генетическую область, которая различается между аллелями C и T. Они обнаружили, что интересующая область взаимодействует с белком под названием hnRNP D0B. В лабораторных экспериментах команда обнаружила, что hnRNP D0B имеет проблемы с взаимодействием с аллелем C, что приводит к снижению продукции BDNF.

"Более низкий уровень BDNF может способствовать ожирению у людей с аллелем C. Если эти результаты будут подтверждены дополнительными исследованиями, повышение уровня BDNF может оказаться полезным », — сказал д-р. Хан.

Портал обо всем