Глубокий сон может стать источником молодости в старости: восстановительный сон без седативных средств может предотвратить психические и физические недуги, предполагает исследование.

Но означает ли это, что пожилым людям просто нужно меньше спать?Нет, согласно исследователям Калифорнийского университета в Беркли, которые в статье, опубликованной 5 апреля в журнале Neuron, утверждают, что неудовлетворенные потребности во сне пожилых людей повышают их риск потери памяти и широкого спектра психических и физических расстройств.

«Почти каждая болезнь, убивающая нас в более позднем возрасте, имеет причинно-следственную связь с недостатком сна», — сказал старший автор статьи Мэтью Уокер, профессор психологии и нейробиологии Калифорнийского университета в Беркли. «Мы проделали хорошую работу по увеличению продолжительности жизни, но плохую работу по увеличению продолжительности нашего здоровья. Теперь мы рассматриваем сон и улучшение сна как новый способ помочь исправить это».По его словам, в отличие от других косметических маркеров старения, таких как морщины и седые волосы, ухудшение сна связано с такими состояниями, как болезнь Альцгеймера, болезни сердца, ожирение, диабет и инсульт.

Хотя пожилые люди реже, чем молодые люди, замечают и / или сообщают о помутнении сознания и других симптомах недосыпания, многочисленные исследования мозга показывают, как плохой сон ухудшает их когнитивные способности.Более того, переход от глубокого крепкого сна в молодости к прерывистому, неудовлетворительному сну может начаться уже после 30 лет, что открывает путь к когнитивным и физическим недугам, связанным со сном, в среднем возрасте.И хотя фармацевтическая промышленность зарабатывает миллиарды на лечении бессонницы, Уокер предупреждает, что таблетки, которые помогают нам уснуть, являются плохой заменой естественным циклам сна, которые необходимы мозгу для нормального функционирования.«Не обманывайтесь, думая, что седация — это настоящий сон.

Это не так», — сказал он.В своем обзоре исследований сна Уокер и его коллеги-исследователи Брайс Мандер и Джозеф Винер цитируют исследования, в том числе некоторые из них, которые показывают, что стареющий мозг испытывает проблемы с генерированием медленных мозговых волн, которые способствуют глубокому лечебному сну, а также нейрохимических веществ. которые помогают нам стабильно переходить от сна к бодрствованию.

«Части мозга, которые быстрее всего портятся, — это те же области, которые дают нам глубокий сон», — сказал ведущий автор статьи Мандер, научный сотрудник лаборатории сна Уокера и нейровизуализации в Калифорнийском университете в Беркли.Старение обычно приводит к снижению глубоких небыстрых движений глаз (NREM) или «медленноволнового сна» и связанных с ним характерных мозговых волн, включая как медленные, так и более быстрые всплески мозговых волн, известных как «веретена сна».Молодежные, здоровые медленные волны и веретена помогают передавать воспоминания и информацию из гиппокампа, который обеспечивает кратковременное хранилище мозга, в префронтальную кору, которая консолидирует информацию, выступая в качестве долгосрочного хранилища мозга.«К сожалению, оба этих типа мозговых волн во сне заметно ослабевают по мере того, как мы стареем, и теперь мы обнаруживаем, что это снижение сна связано с ухудшением памяти в более позднем возрасте», — сказал Винер, докторант в лаборатории Уокера.

Другой недостаток в дальнейшей жизни — это неспособность регулировать нейрохимические вещества, которые стабилизируют наш сон и помогают нам переходить из состояния сна в состояние бодрствования. Эти нейрохимические вещества включают галанин, который способствует сну, и орексин, который способствует бодрствованию. По словам Мандера, нарушение ритма сна и бодрствования обычно приводит к утомлению пожилых людей в течение дня и разочаровывающему беспокойству ночью.Конечно, не все уязвимы к изменениям сна в более позднем возрасте: «Так же, как некоторые люди стареют более успешно, чем другие, некоторые люди с возрастом спят лучше, чем другие, и это еще одно направление исследований, которое мы будем изучать», — Мандер сказал.

Тем временем изучаются нефармацевтические вмешательства для улучшения качества сна, такие как электрическая стимуляция для усиления мозговых волн во время сна и акустические тоны, которые действуют как метроном для замедления ритмов мозга.Тем не менее, продвигать альтернативы снотворным, отпускаемым по рецепту и без рецепта, наверняка будет непросто.«Американский колледж врачей признал, что снотворное не должно быть первой мерой коленного рефлекса при проблемах со сном», — сказал Уокер. «Снотворные успокаивают мозг, а не помогают ему спать естественным образом.

Мы должны найти более эффективные методы лечения для восстановления здорового сна у пожилых людей, и теперь это одна из наших исследовательских миссий».При изменении культуры сна также важно учитывать вопрос количества и качества.«Раньше разговор был сосредоточен на том, сколько часов вам нужно спать, — сказал Мандер. «Тем не менее, вы можете спать достаточное количество часов, но не получить должного качества сна.

Мы также должны осознавать важность качества сна.«В самом деле, нам нужно и количество, и качество», — сказал Уолкер.


Портал обо всем