Эпоха древней гробницы первого вождя показывает, что жители тихоокеанских островов изобрели новый тип общества

Открытие делает Нан Мадол ключевым местом для изучения того, как древние человеческие общества эволюционировали от простых обществ к более сложным, сказал археолог Марк Д. Маккой из Южного методистского университета в Далласе. Маккой возглавлял группу открытий.Маккой применил серию датировки урана, чтобы определить, что на момент постройки гробницы она была единственной в своем роде, что сделало ее первым монументальным масштабным захоронением на отдаленных островах Тихого океана.

Открытие позволяет археологам более точно изучать, как общества трансформируются во все более и более сложные и иерархические системы, сказал Маккой, эксперт по ландшафтной археологии, монументальной архитектуре и идеологии на островах Тихого океана.«То общество, в котором мы живем сегодня, оно родилось не в прошлом году или даже 100 лет назад», — сказал Маккой. «Это уходит своими корнями в досовременную эпоху, такую ​​как Нан Мадол, где у вас есть король или вождь. Эти островитяне изобрели новый тип общества — это социально творческое достижение. новая вещь, но это чрезвычайно важный предшественник. Мы знаем, что племена и группы предшествовали вождествам и государствам.

Но это не прямая линия. Глядя на эти промежуточные стадии, мы получаем представление об этом социальном феномене ».

Этот анализ является первым случаем, когда датирование уран-ториевых рядов, которое значительно более точное, чем использовавшееся ранее радиоуглеродное датирование, было применено для расчета возраста каменных зданий, составляющих знаменитое место Нан Мадол (произносится как Нен Мух-КУКЛА). — бывшая столица острова Понпеи.«Особенность этого дела заключается в том, что Нан Мадол произошел изолированно, это произошло совсем недавно, и у нас есть несколько линий доказательств, в том числе устных историй, подтверждающих анализ», — сказал Маккой. «И поскольку это остров, мы можем быть более конкретными в отношении природных ресурсов, населения, всего того, что является более сложным, когда люди находятся на континенте и все взаимосвязано.

Так что мы можем понять это с гораздо большей точностью».Нан Мадол, который ЮНЕСКО в этом году назвал объектом Всемирного наследия, ранее считался основанным в 1300 году нашей эры. Команда Маккоя сузила это время до 20-летнего окна, более чем 100 лет назад, с 1180 по 1200 год.

Находка отодвигает еще более раннее создание могущественной династии вождей Сауделеров, которые утверждали власть над островным обществом более 1000 лет.Первый вождь был похоронен в гробнице Понпеи в 1200 году нашей эры.Нан Мадол — древний город, построенный на коралловом рифе, уже столетия необитаем.

Расположенный в северо-западной части Тихого океана на удаленном острове Понпеи, до него можно добраться за 10 часов полета с Гавайев, перемежающихся короткими перелетами с атолла на атолл, включая остановку на военной базе США. Нан Мадол — крупнейший археологический памятник в Микронезии, группе островов архипелага Каролин в Океании.Урановое датирование показывает, что к 1180 году массивные камни транспортировались из вулканической пробки на противоположной стороне острова для строительства гробницы.

А к 1200 году в усыпальнице был первый интернированный глава острова. Управляйте двумя 3D-моделями памятника-захоронения, одной с листвой, а другой без, на https://skfb.ly/StXA и https://skfb.ly/S9LF.Строительство монументальных зданий продолжалось в течение следующих нескольких столетий на других островах, не принадлежащих династии Сауделеров по всей Океании.Маккой, доцент кафедры антропологии СМУ, и его команда сообщили о своем открытии в журнале Quaternary Research в статье «Самые ранние прямые свидетельства строительства памятника на археологическом участке Нан Мадол, идентифицированные с помощью датирования кораллов 230Th / U и геохимического поиска мегалитических объектов. архитектурный камень ".

Соавторы: Хелен А. Олдерсон, Кембриджский университет, Великобритания, Ричард Хеми, Университет Отаго, Новая Зеландия, Хай Ченг, Сианьский университет Цзяотун, Китай, и Р. Лоуренс Эдвардс, Университет Миннесоты.Неактивный вулкан, который не извергался по крайней мере один миллион лет, остров Понпеи намного больше, чем его соседние атоллы, и составляет 128 квадратных миль (334 квадратных километра), что делает его физическим размером с Колумбию, Южная Каролина.В настоящее время на острове Понпеи и близлежащих атоллах, входящем в состав 607-островного государства Федеративных Штатов Микронезии, проживает 34 000 человек.

Памятник Понпеи свидетельствует об изобретении общества нового типаКак был построен Нан Мадол, остается инженерной загадкой, как и пирамиды Египта.

«Это справедливое сравнение с пирамидами, потому что строительство, как и пирамиды, никому не помогло — оно не помогло обществу стать более справедливым, или выращивать урожай, или обеспечивать какое-либо социальное благо. Это просто действительно большое место. положить мертвого человека, — сказал Маккой.По его словам, такие вещи важно задокументировать, потому что это архитектурное чудо указывает на то, что, независимо от Египта, другая группа людей приложила усилия для строительства памятника.

«И мы думаем, что это связано с изобретением нового типа общества, нового типа вождества, правившего всем островом», — сказал Маккой.Однако, в отличие от Египта и пирамид, Нан Мадол был изобретен гораздо позже в большой истории доисторических времен человечества, сказал он.

«В 1200 году нашей эры в Европе были университеты. Римляне приходили и уходили.

Египтяне приходили и уходили», — сказал он. «Но когда вы смотрите на Понпеи, это совсем недавно, поэтому у нас все еще есть устные истории потомков людей, которые построили Нан Мадол. Есть доказательства, которых у вас просто нет в другом месте».Монументальный город, построенный из кораллов и камня

Первоначально Понпеи были заселены в 1 г. н.э. островитянами из групп островов Соломон или Вануату. Согласно местной устной истории, династия Сауделер начала свое правление около 1160 года, считая поколения назад от наших дней.Чтобы построить гробницу и другие сооружения, естественным образом сформированные валуны из базальта, каждый весом в тонны, каким-то образом были перевезены вдали от существующих карьеров на другой стороне острова в лагуну, заросшую мангровым деревом и занимающую 205 акров (83 гектара).

Базальтовые блоки образовались при охлаждении горячей лавы и приняли форму длинных столбчатых валунов и булыжников. Образовавшиеся от 1 до 8 миллионов лет назад, они пришли из нескольких возможных мест добычи на острове.

Каменные сооружения города были построены на 98 мелких островках искусственного кораллового рифа, каждый из которых был построен людьми Сауделера. Строения были построены на высоте примерно трех футов над ватерлинией путем укладки обрамляющих камней, заполнения пустоты между ними измельченными кораллами, затем возведения двойных параллельных стен и повторного заполнения промежутка между ними измельченными кораллами. Островки разделены приливными каналами и защищены от океана 12 морскими стенами, что делает Нан Мадол тем, что многие считают Тихоокеанской Венецией.

«Структуры построены очень грамотно, — сказал Маккой. «Мы думаем о кораллах как о драгоценности, но для архитекторов Нан Мадола это был строительный материал. Они были на маленьком острове, окруженном огромным количеством коралловых рифов, которые очень быстро растут в этой среде, поэтому они могли грести во время отлива. и добыть коралл, отколоть немного и разбить на щебень ".Самая большая и самая сложная архитектура в городе — это гробница первого Saudeleur размером 262 на 196 футов (80 на 60 метров), в основном размером с футбольное поле. Его высота составляет более 26 футов (8 метров), а толщина внешних стен составляет от шести до 10 футов (от 1,8 до 3 метров).

Лабиринт стен и внутренних проходов включает подземный склеп, покрытый базальтом.«Архитектура должна быть чрезвычайно впечатляющей, и это так, — сказал Маккой. «Строения были построены на длительный срок — это одно из самых дождливых мест на земле, поэтому оно может быть грязным, скользким и влажным, но эти островки на коралловом рифе очень устойчивы».Портативная рентгеновская технология позволяет определить источник мегалитических камнейМаккой и его команда использовали портативную рентгеновскую флуоресценцию (XRF), чтобы геохимически сопоставить столбчатые базальтовые камни с естественными источниками на острове.

Уран-ториевый метод рассчитывает дату на основе характеристик радиоактивного изотопа тория-230 и его родительского радиоактивного урана-234.Это позволило им определить хронологию строительства гробницы, которую в устных рассказах называют местом упокоения первого вождя, правившего всем островом.«Мы использовали рентгеновский пистолет, который выглядит как лучевой пистолет в стиле 1950-х годов», — сказал Маккой. «Это позволяет вам — на расстоянии и не разрушая то, что вам интересно — отражать рентгеновские лучи от него и определять, что такое химия. достижимый."Использование урановых серий для датирования кораллов появилось в последнее десятилетие.

Точность — превосходящая радиоуглеродную — составляет плюс-минус несколько лет после гибели коралла. Только очень хорошую радиоуглеродную дату можно получить в течение 100 лет.

«Это грандиозный сдвиг с точки зрения точности, с которой мы говорим о вещах», — сказал Маккой. «Если бы Нан Мадол не был сделан из того камня, который мы могли бы добыть, если бы архитекторы не решили использовать коралл, мы не смогли бы получить эту дату. Так что это счастливое совпадение, что свидетельства в сайт собрался ".

Маккой предлагает, чтобы будущие исследования были направлены на поиск причины этого важного поворотного момента на Понпеи и того, что породило эту новую иерархию правления и монументальное строительство в этом обществе.


Портал обо всем