Распад семьи связан с повышенным риском психосоматических проблем у подростков

Однако, как показывают результаты исследования, совместная опека кажется менее проблематичной, чем единоличная опека.За последние 20 лет распад семьи стал более распространенным явлением в развитых странах, с растущей тенденцией впоследствии предоставлять совместную юридическую опеку. Только в Швеции совместная опека выросла с 1-2% детей, пострадавших от развода / разлучения в 1980-х годах, до 40% в 2010 году.

Предыдущие исследования показали, что дети, родители которых расстались, более склонны к эмоциональным и поведенческим проблемам, чем те, кто живет в нуклеарной семье с двумя сожителями.Поэтому исследователи использовали данные национального опроса почти 150 000 шведских школьников 12 и 15 лет, чтобы выяснить, связаны ли условия жизни детей в домашних условиях с повышенным риском психосоматических проблем.

Распространенность психосоматических проблем в течение предшествующих 6 месяцев оценивалась с использованием утвержденной шкалы (Шкала психосоматических проблем). Оценка была сосредоточена на концентрации внимания и нарушениях сна; головные боли; боли желудка; чувство напряжения, грусти и головокружения; и потеря аппетита.

Подростков также спросили, могут ли они легко разговаривать со своими родителями, когда им нужно, и достаточно ли у них денег, чтобы делать то же самое, что и их друзья.Их семейные условия жизни были классифицированы как проживание в основном или только с одним родителем после разделения / развода; чередование родителей в рамках договора о совместной опеке; и проживание с обоими родителями в нуклеарной семье.Анализ показал, что девочки сообщали о более психосоматических проблемах, чем мальчики в обоих возрастах, хотя исследователи предупреждают, что девочки обычно сообщают о более психосоматических нарушениях здоровья, чем мальчики.

Но подростки, живущие в основном с одним родителем в результате распада семьи, сообщили о большинстве психосоматических проблем, в то время как подростки, живущие с обоими родителями в условиях нуклеарной семьи, сообщили о наименьшем количестве.Доля детей, которые сказали, что «часто» или «всегда» имели различные симптомы, оцениваемые по шкале, также была самой высокой среди тех, кто жил только с одним родителем.

У детей, живущих в условиях совместной опеки, было меньше психосоматических проблем, чем у их сверстников, живущих в основном или только с одним родителем, но у них все же было больше, чем у детей, живущих с обоими родителями в нуклеарной семье.Эти результаты подтвердились даже с учетом таких влиятельных факторов, как возраст и страна происхождения.

И хотя качество отношений, которые у них были с родителями, и их материальное благополучие были связаны с психосоматическим здоровьем детей, это не могло объяснить различия, обнаруженные среди детей в различных домашних условиях.Это обсервационное исследование, поэтому нельзя сделать окончательных выводов о причине и следствии, и исследователи не смогли собрать информацию о том, когда дети пережили распад семьи. Но их результаты перекликаются с результатами других исследований, говорят они.В качестве объяснения различий, отмеченных между детьми, живущими с одним или обоими разлученными родителями, исследователи подчеркивают, что психосоматические симптомы связаны со стрессом, а проживание в двух разных домах может быть стрессом для детей.

Но они предполагают, что это может быть перевешено положительными эффектами от поддержания тесного контакта с обоими родителями.


Портал обо всем