Исследования показывают, что домашние роды экономят деньги и безопасны

Исследователи из Школы народонаселения и общественного здравоохранения UBC и Исследовательского института детей и семьи изучили все запланированные домашние роды с участием зарегистрированных акушерок в B.C. с 2001 по 2004 год. Они сравнивали их с запланированными больничными родами с участием зарегистрированных акушерок или врачей, в которых матери соответствовали критериям домашних родов.
Они обнаружили, что в первые 28 дней после родов запланированные домашние роды сэкономили в среднем 2338 долларов по сравнению с запланированными родами в больнице с акушеркой.

По сравнению с плановыми родами в больнице с врачом, экономия была даже больше: 2541 доллар США.
«Экономия средств связана с местом рождения», — пояснила ведущий автор Патриция Янссен, профессор Школы народонаселения и общественного здравоохранения Университета Британской Колумбии. "Совершенно очевидно, что если у вас домашние роды, вы не оплачиваете больничные расходы."

В исследовании также сравнивались затраты на здоровье младенцев в течение первого года жизни. Для младенцев, рожденных от матерей, которые планировали домашние роды с зарегистрированной акушеркой, расходы на медицинское обслуживание в первый год были на 810 долларов меньше, чем для детей, рожденных в больнице с акушеркой, и на 1146 долларов меньше, чем затраты на роды в больнице под наблюдением врача.
Янссен говорит, что экономия указывает на положительные результаты для здоровья при запланированных домашних родах с зарегистрированной акушеркой. «Если бы существовали« скрытые »риски для здоровья, связанные с запланированными домашними родами, такие как черепно-мозговая травма, диагностированная после неонатального периода, эти риски проявились бы в затратах для системы здравоохранения — а мы их не наблюдаем», — отметила она.

Эти результаты следуют за более ранним исследованием Janssen, которое продемонстрировало, что запланированные домашние роды привели к меньшему количеству вмешательств и аналогичным показателям неблагоприятных исходов для новорожденных по сравнению с запланированными больничными родами среди женщин, которые соответствовали критериям домашних родов.
«Плановые домашние роды с участием акушерок, которые регулируются законодательством, экономят деньги нашей системы здравоохранения», — сказал Янссен. «Мы пытаемся получить такие данные, которые будут использоваться для принятия решений как на уровне политики, так и на индивидуальном уровне. Мы хотим, чтобы женщины сделали для себя лучший выбор."

Портал обо всем