Риск международного распространения желтой лихорадки пересмотрен в свете продолжающихся вспышек

Некоторые данные, использованные в оценке, были собраны во время миссии в Анголу в мае 2016 года.
Текущая ситуация

С 21 января по 22 мая 2016 года Министерство здравоохранения Анголы уведомило о 2 536 случаях желтой лихорадки, из которых 747 были подтверждены, а 301 закончился смертельным исходом. Число новых подозреваемых и подтвержденных случаев в Анголе сокращается, и кампания массовой вакцинации уже охватила около половины целевого населения. Однако вспышка в Анголе еще не находится под контролем и в настоящее время распространяется на дополнительные провинции, что еще больше затрудняет продолжающуюся кампанию массовой вакцинации.

В настоящее время все регионы Анголы следует рассматривать как районы с высоким риском передачи желтой лихорадки.
Вспышка желтой лихорадки в Уганде не связана со вспышкой в ​​Анголе. В период с 26 марта по 19 мая 2016 года органы здравоохранения зарегистрировали 60 случаев желтой лихорадки, в том числе семь смертельных случаев в шести разных районах.
По состоянию на 23 мая в ДРК зарегистрировано 590 случаев желтой лихорадки, 41 из которых недавно путешествовали в Анголу.

Больные вирусами, путешествующие в районы, где присутствуют подходящие переносчики и восприимчивые группы людей, представляют риск местной передачи. Такие районы существуют в большинстве межтропических зон Африки, Америки и Азии.
Таким образом, риск международного распространения в Африке и за ее пределами в настоящее время высок.

Оценка угроз ECDC для ЕС
В ЕС / ЕЭЗ риск заноса вируса желтой лихорадки ограничен невакцинированными лицами, путешествующими с вирусом, прибывающими из районов с активной местной передачей. Учитывая, что вспышки желтой лихорадки в городских условиях имеют потенциал для быстрого распространения и что серьезные эпидемии желтой лихорадки продолжаются в Анголе, ДРК и Уганде, в обновленной быстрой оценке риска представлен ряд вариантов ответных мер государствами-членами ЕС / ЕЭЗ.

Эти варианты подчеркивают важность вакцинации путешественников и лиц, покидающих Анголу, профилактических мер против укусов комаров в пострадавших районах, а также повышение осведомленности врачей о том, чтобы учитывать этот диагноз у возвращающихся путешественников.
Прочтите экспресс-оценку риска: Вспышки желтой лихорадки в Анголе, Демократической Республике Конго и Уганде, первое обновление: http: // ecdc.европа.eu / en / публикации / Publications / RRA-Yellow% 20fever-first-update-Angola-China-DRC-Uganda-May-2016.pdf

Портал обо всем