Исследования показывают, что всего две недели употребления сладких напитков повышают факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Это исследование впервые продемонстрировало прямую дозозависимую зависимость между количеством добавленного сахара, потребляемого в подслащенных напитках, и повышением конкретных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.Эти данные подтверждают данные более раннего эпидемиологического исследования, показывающие, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — основной причины смерти в Соединенных Штатах и ​​во всем мире — увеличивается по мере увеличения количества потребляемого добавленного сахара.Результаты будут опубликованы в июньском печатном выпуске Американского журнала клинического питания.

«Эти результаты ясно показывают, что люди остро чувствительны к вредным последствиям избытка диетического сахара в широком диапазоне уровней потребления», — сказал Кимбер Стэнхоуп, ведущий автор исследования и научный сотрудник Школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета в Дэвисе.Участники употребляли различные уровни добавленного сахара.85 участников, включая мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет, были разделены на четыре разные группы.

В течение 15 дней исследования они потребляли напитки, подслащенные кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы, что эквивалентно 0, 10, 17,5 или 25 процентам от их общей суточной потребности в калориях.Контрольной группе с нулевым процентом давали напиток без сахара, подслащенный аспартамом, искусственным подсластителем.

В начале и в конце исследования исследователи использовали ежечасные заборы крови для отслеживания изменений уровня липопротеинов, триглицеридов и мочевой кислоты, которые, как известно, являются индикаторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.Эти факторы риска увеличивались по мере увеличения дозы кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы. Даже у участников, которые принимали 10-процентную дозу, наблюдались повышенные циркулирующие концентрации холестерина и триглицеридов липопротеинов низкой плотности по сравнению с их концентрациями в начале исследования.

Повышенный риск выше у мужчин, чем у женщинИсследователи также обнаружили, что увеличение липидных / липопротеиновых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний было больше у мужчин, чем у женщин, и не зависело от увеличения массы тела.

Стэнхоуп отметил, что результаты исследования подчеркивают необходимость расширения исследования с использованием тщательно контролируемых исследований диетических вмешательств, направленных на определение разумных уровней потребления добавленного сахара.


Портал обо всем