Как твое «сумеречное видение»? Исследование предлагает новый стандартизированный тест

Используя фильтры для проверки при уровне света в 100 раз ниже, чем при проверке остроты зрения при дневном свете, специалисты по уходу за зрением могут получить «надежные и повторяемые» измерения сумеречного зрения, сообщают Джейсон С. Нг, OD, доктор философии и коллеги из Колледжа Южной Калифорнии. Оптометрия в Университете Маршалла Б. Кетчума в Фуллертоне, Калифорния.

Проверка сумеречного зрения — поиск стандартного методаИсследователи стремились разработать стандартизированный подход к проверке зрения при слабом освещении. «Обычно острота зрения по диаграмме зрения измеряется при уровнях освещенности, которые приблизительно соответствуют условиям дневного (фотопического) зрения», — объясняет Энтони Адамс, OD, доктор философии, главный редактор журнала Optometry and Vision Science. «Однако сумеречное зрение или зрение в сумерках (мезопическое зрение) может быть заметно хуже у некоторых людей, особенно у некоторых пациентов с проблемами зрения».У 43 здоровых субъектов доктор Нг и его коллеги проверили остроту зрения при дневном свете и, используя светофильтры, на трех различных мезопических уровнях освещения.

Они провели детальную оценку, чтобы определить, как на зрение влияет не только более низкий уровень освещенности, но и другие потенциальные объясняющие факторы, включая нормальное увеличение размера зрачка при более низком уровне освещенности.С каждым постепенным уменьшением освещенности резко снижалась острота зрения. В молодой группе добровольцев (средний возраст 25 лет) зрение снизилось с нормального (примерно 20/20) при дневном свете до почти 3 линий глазной диаграммы, хуже на самом темном тестируемом уровне.

Зрение при рекомендованном тестовом уровне освещенности для сумеречного зрения было примерно на 1,5 линии хуже, чем обычно.«Было обнаружено, что уровень освещенности сам по себе объясняет подавляющее большинство различий» в зрении с пониженным освещением, пишут д-р Нг и соавторы. Изменение размера зрачка при более низких уровнях освещенности не было связано с изменением остроты зрения, в то время как «положение фокусировки» глаз (ошибка аккомодации) оказало лишь небольшое влияние.Средний из трех протестированных мезопических уровней обеспечивал «значительное и повторяемое» снижение остроты зрения.

Исследователи рекомендовали этот уровень освещенности, эквивалентный 100-кратному снижению по сравнению с дневным освещением, для рутинных испытаний.Снижение сумеречного зрения, иногда называемое «ночной миопией», является серьезной функциональной проблемой для многих молодых людей, у которых наблюдается небольшой сдвиг в сторону миопии. У пожилых людей также может быть плохое сумеречное зрение по другим причинам, которые больше связаны с уменьшением четкости содержимого глаза (например, внутренней линзы глаза) с возрастом. У других могут быть заболевания сетчатки глаза, которые вызывают ухудшение зрения при более низких уровнях освещенности.

Но не существует стандартизированного подхода к тестированию сумеречного зрения, и по-прежнему возникают вопросы о факторах, способствующих этому. Новое исследование предлагает простой и надежный подход к тестированию сумеречного зрения и показывает, что уровень освещенности сам по себе является основным фактором, объясняющим снижение остроты зрения.

Доктор Нг и его коллеги отмечают, что среднее снижение зрения в их молодой взрослой группе добровольцев было небольшим. Но особенно в связи с дальнейшими исследованиями в более старших возрастных группах, тестирование мезопического зрения может стать важным средством тестирования или скрининга различных состояний — особенно для пациентов с состояниями, которые, как известно, влияют на ночное зрение.

Доктор Нг и его коллеги надеются, что их стандартизированный метод тестирования «позволит провести более целенаправленные исследования по применению результатов мезопической функции зрения при оказании помощи пациентам».

Портал обо всем