Кофе в генах? Новые генетические варианты, связанные с употреблением кофе

«Кофе и кофеин связаны с положительными и отрицательными последствиями для здоровья. Наши результаты могут позволить нам определить подгруппы людей, которые, скорее всего, выиграют от увеличения или уменьшения потребления кофе для оптимального здоровья», — сказала Мэрилин Корнелис, научный сотрудник Департамента питания. из Гарвардской школы общественного здравоохранения и ведущий автор исследования.

Исследование опубликовано в Интернете 7 октября 2014 г. в журнале Molecular Psychiatry.Долгое время считалось, что генетика вносит свой вклад в индивидуальные различия в реакции на кофе и кофеин. Однако выявление конкретных генетических вариантов было сложной задачей.Исследователи, входящие в Консорциум генетики кофе и кофеина, провели полногеномный метаанализ более чем 120000 регулярно пьющих кофе европейцев и афроамериканцев.

Они идентифицировали два варианта, которые сопоставлены с генами, участвующими в метаболизме кофеина, POR и ABCG2 (два других, AHR и CYP1A2, были идентифицированы ранее). Два варианта были идентифицированы рядом с генами BDNF и SLC6A4, которые потенциально влияют на полезные эффекты кофеина.

Два других — близкие к GCKR и MLXIPL, гены, участвующие в метаболизме глюкозы и липидов — ранее не были связаны с метаболизмом или неврологическими эффектами кофе.Результаты показывают, что люди естественным образом регулируют потребление кофе, чтобы испытать оптимальные эффекты, оказываемые кофеином, и что сильнейшие генетические факторы, связанные с повышенным потреблением кофе, вероятно, работают за счет прямого увеличения метаболизма кофеина.«Новые гены-кандидаты — это не те, на которых мы сосредотачивались в прошлом, поэтому это важный шаг вперед в исследованиях кофе», — сказал Корнелис.

«Как и предыдущий генетический анализ курения и потребления алкоголя, это исследование служит примером того, как генетика может влиять на некоторые типы привычного поведения», — сказал Дэниел Часман, доцент Brigham and Women’s Hospital и старший автор исследования.


Портал обо всем