Навыки мышления больше всего страдают от беспокойства у ВИЧ-инфицированных женщин среднего возраста

Выводы сделаны на основе нового анализа данных о 708 ВИЧ-инфицированных и 278 ВИЧ-неинфицированных женщинах среднего возраста из Межведомственного исследования ВИЧ среди женщин (WHIS), национального исследования женщин с ВИЧ в шести центрах по всей стране (Чикаго, Бронкс, Бруклин). , Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Вашингтон, округ Колумбия). Сегодня почти 52% людей с ВИЧ / СПИДом в возрасте от 40 до 54 лет. Поскольку в настоящее время все больше женщин с ВИЧ доживают до среднего возраста и старше, важно понимать, какие проблемы создает для них менопауза.

Совсем недавно мы узнали из исследования, опубликованного в июле в журнале «Менопауза», что женщины с ВИЧ действительно сталкиваются с более серьезной проблемой менопаузы, чем неинфицированные женщины, потому что у них симптомы менопаузы хуже.
Обсуждается, влияет ли процесс перехода через менопаузу на познание, как и когда. Крупномасштабные исследования здоровых женщин показывают, что дефицит мышления, связанный с менопаузой, является умеренным, ограничивается периодом времени, предшествующим менопаузе («перименопаузой»), и восстанавливается после менопаузы.

Но у этих женщин, прошедших тестирование умственных способностей, симптомы менопаузы и симптомы настроения действительно влияли на навыки мышления.
Скорость умственной обработки и вербальная память были больше связаны с депрессией, тревогой и приливами как у ВИЧ-инфицированных, так и у здоровых женщин, чем стадия менопаузы.

Приливы, в частности, коррелируют с несколько более низкой скоростью мыслительной обработки — навыком, на который также влияет вирус ВИЧ. Депрессия коррелирует со снижением вербальной памяти, скорости обработки и исполнительной функции (например, планирования и организации).

Из всех измеренных симптомов тревожность оказалась наиболее сильным фактором, влияющим на навыки мышления, и гораздо сильнее повлияла на женщин с ВИЧ. Беспокойство особенно повлияло на их навыки вербального обучения. Исследователи пришли к выводу, что лечение тревожности может стать ключом к улучшению жизни ВИЧ-инфицированных женщин среднего возраста.
«К сожалению, ВИЧ-инфекция связана с умеренным дефицитом во многих областях когнитивной функции даже у женщин, которые регулярно принимают лекарства от ВИЧ.

Эти симптомы депрессии и тревожности усугубляют когнитивную уязвимость, но их можно вылечить », — говорит старший автор и избранный президент Совета попечителей NAMS Полин М. Маки, доктор философии, Иллинойсский университет в Чикаго.

Портал обо всем