Лазеры и технология ночного видения помогают улучшить визуализацию скрытой лимфатической системы

Раннее обнаружение лимфедемы, до появления отека, приведет к лучшим результатам для пациентов, но основным препятствием на пути ранней диагностики является отсутствие методов визуализации с высоким разрешением, которые могут разрешить эти крошечные сосуды. Недавно группа исследователей из Медицинского научного центра Техасского университета в Хьюстонской медицинской школе (UTHealth) разработала новую технологию, которая может неинвазивным способом визуализировать лимфатическую систему человека (также известную как «лимфатическая система»). Флуоресцентный краситель и имеющиеся в продаже лазерные диоды и устройства ночного видения военного уровня используются для визуализации лимфатических капилляров.

Клинически устройство обещает существенные улучшения в уходе за пациентами, поскольку оно позволяет визуализировать даже крошечные лимфатические сосуды и может количественно измерять поток жидкости по лимфатической системе — два типа измерений, которые невозможны с использованием современных технологий.
На выставке CLEO: 2014, которая состоится 8-13 июня в Сан-Хосе, Калифорния, США, ученый UTHealth Джон Расмуссен расскажет, как они взяли эту технологию, которую они называют флуоресцентной лимфатической визуализацией в ближнем инфракрасном диапазоне (NIRFLI), из лабораторных разработок. для различных клинических приложений.
«Мы чувствуем, что способность видеть лимфатические сосуды даст возможность революционизировать лечение лимфатических сосудов», — сказал Расмуссен.

Почему лимфатическую систему человека трудно представить
Основная проблема с лимфатической визуализацией заключается в том, что маленькие лимфатические сосуды заполнены лимфой, прозрачной жидкостью, которой не хватает естественного контраста, необходимого для отображения на таких инструментах, как компьютерные томографы или МРТ. Хотя можно подумать о введении красителей или других контрастных «агентов» в лимфатические сосуды, чтобы сделать их более заметными, эти сосуды очень трудно найти, и чаще всего они слишком малы, чтобы ввести иглу.

Существующая технология, называемая лимфосцинтиграфией, позволяет получать изображения лимфатической системы после инъекции радиоактивного соединения в кожу или под кожу. Однако лимфосцинтиграфия обычно занимает 20-45 минут, чтобы получить единственное зернистое изображение, и может отображать только самые крупные лимфатические сосуды или стволы. Более мелкие сосуды, составляющие основную часть лимфатической системы, невидимы для лимфосцинтиграфии. Кроме того, из-за длительного времени сбора данных он не может фиксировать поток жидкости в системе в реальном времени.

На CLEO: 2014 Расмуссен расскажет, как ближняя инфракрасная флуоресцентная лазерная визуализация (NIRFLI) позволяет количественно измерить лимфатические структуры и кровоток, в том числе в тонких сосудах, что значительно превосходит лимфосцинтиграфию. Кроме того, NIRFLI будет безопаснее и дешевле, чем существующие технологии.

Для получения изображений лимфатических сосудов NIRFLI использует зеленый краситель индоцианин, который вводится в крошечных количествах в кожу пациента. Краситель поглощается лимфатическими сосудами и при освещении лазерным диодом излучает флуоресцентный свет, который устройство усиливает с помощью усилителя изображения военного уровня — основного компонента в очках ночного видения — а затем фиксирует с помощью имеющегося в продаже ПЗС-датчика. цифровая камера.

Усилитель изображения позволяет визуализировать мелкие лимфатические сосуды, и, принимая последовательности таких изображений, они могут создавать фильмы, демонстрирующие поток в лимфатических сосудах. Расмуссен сказал, что самым непосредственным обещанием NIRFLI будет диагностика и мониторинг лечения лимфедемы, а также может помочь хирургам идентифицировать и удалять лимфатические узлы, в которые стекают раковые опухоли.
«Из этих изображений и фильмов мы можем идентифицировать аномальную лимфатическую структуру и функцию при различных заболеваниях и расстройствах, в которых лимфатические сосуды играют определенную роль», — сказал Расмуссен. "Я думаю, что мы едва прикоснулись к тому, что возможно."

Портал обо всем