Атеросклероз у пациентов с ВИЧ связан с инфекцией, а не с лечением

В растущей литературе сообщается, что пациенты с ВИЧ имеют более высокий риск атеросклеротического заболевания и сердечно-сосудистых заболеваний, но неизвестно, являются ли ВИЧ-инфекция или АРТ ответственными факторами, и в какой степени традиционные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, в основном курение, являются ответственными. Предыдущие исследования по ВИЧ, АРТ и атеросклерозу включали курильщиков, что затрудняло выяснение взаимосвязи. В то время как предыдущие исследования изучали специфические воспалительные маркеры, ни одно из них не изучало влияние воспалительного дисбаланса на атеросклероз в контексте ВИЧ.

Авторы предположили, что дисбаланс между про- и противовоспалительными маркерами будет иметь большее значение для атеросклероза, чем конкретные маркеры.
Чтобы изучить этот вопрос, исследователи провели ретроспективное исследование 100 ВИЧ-положительных никогда не куривших в течение как минимум 2 лет, из которых половина никогда не получала АРТ, а половина лечилась АРТ в течение как минимум 4 лет, а также 50 ВИЧ-инфицированных. -отрицательные элементы управления. Они искали корреляции между показателями толщины интима-медиа сонной артерии, или c-IMT — показателем здоровья сердечно-сосудистой системы — и, в первую очередь, воспалительным дисбалансом.

Статистические поправки были сделаны для возраста, гипертонии и диабета, а также для ВИЧ-инфицированных пациентов с чрезвычайно низким количеством лимфоцитов, типа белых кровяных телец.
Они обнаружили, что уровни c-IMT были значительно повышены у пациентов, инфицированных в течение восьми и более лет, даже у тех, кто не принимал АРТ. Более длительное пребывание с инфекцией также было связано с ослаблением профилей противовоспалительного ответа, независимо от провоспалительного ответа. «Более низкий противовоспалительный ответ был связан с повышенным риском атеросклероза, что указывает на потенциальный механизм в контексте ВИЧ», — отмечает д-р.

Франк Боккара, профессор кардиологии в больнице Сен-Антуан в Париже и соавтор исследования, который на этой неделе начнет четырехмесячный творческий отпуск в Mailman.
Авторы предупреждают, что исследование не определяет, является ли ВИЧ-инфекция причиной атеросклероза.
Но это действительно вносит значительный вклад благодаря тщательному выбору некурящих и труднодоступной группы субъектов с двухлетней ВИЧ-инфекцией, которым еще не потребовалось начало АРТ, что позволяет изучать только ВИЧ-инфекцию. «Мы предлагаем, чтобы более крупные исследования включали и подтверждали важность воспалительного дисбаланса в возникновении атеросклероза», — заключает д-р.

Десварье, адъюнкт-профессор эпидемиологии школы Mailman, руководивший международным многопрофильным сотрудничеством с учеными INSERM и парижских больничных систем.
Около 1.По данным Центров по контролю за заболеваниями, 1 миллион американцев живут с ВИЧ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире инфицированы 34 миллиона человек.

Портал обо всем