Вирус Эбола может выжить в сточных водах

Текущие процедуры реагирования на эпидемию, разработанные как Всемирной организацией здравоохранения, так и Центрами по контролю и профилактике заболеваний, гласят, что через несколько дней жидкость, зараженную вирусом Эбола, можно сбрасывать непосредственно в канализацию без дополнительной обработки. Однако новые данные, недавно опубликованные исследователями из Университета Питтсбурга, Университета Дрекселя и Национального института здравоохранения, показывают, что Эбола может выжить при обнаруживаемых концентрациях в сточных водах не менее недели.
«Первоначальные исследования ВОЗ и CDC рекомендовали удалять зараженные вирусом Эбола жидкие отходы в уборную или систему очистки без дезинфекции, поскольку не ожидалось, что вирус будет оставаться в сточных водах», — пояснил Кайл Дж. Бибби, доцент кафедры гражданского строительства и охраны окружающей среды инженерной школы Свонсона Питта и главный исследователь исследования «Устойчивость вируса Эбола в стерилизованных сточных водах», опубликованного в журнале Environmental Science & Technology Letters. "Однако мы обнаружили, что вирус сохранялся не менее восьми дней."

Исследователи собрали свои данные, наблюдая за изменением концентрации вирусных частиц в двух образцах с разными концентрациями вируса в течение восьмидневного периода. Тестирование проводилось в охраняемой лаборатории Национального института здоровья.

Хотя исследователи наблюдали снижение концентрации на 99% после первого дня, оставшиеся вирусные частицы можно было обнаружить на протяжении всего эксперимента.
«Эти результаты демонстрируют большую стойкость вируса Эбола в сточных водах, чем предполагалось ранее», — сказал Чарльз Хаас, соавтор; начальник отдела гражданского, архитектурного и экологического проектирования; профессор экологической инженерии Л. Д. Бец; и директор программы экологической инженерии. "Хотя было обнаружено, что вирус Эбола в целом менее стойкий, чем кишечные вирусы в сточных водах, установленный период выживания может указывать на возможность воздействия сточных вод."

Исторически считалось, что вирус может передаваться только при прямом контакте с жидкостями организма, но были случаи, когда люди заразились болезнью, явно не контактируя с инфицированными жидкостями. Исследование предполагает, что это может быть признаком того, что большие жидкие капли могут быть переносчиком вируса, а это означает, что при обращении с загрязненными жидкими отходами следует проявлять большую осторожность. А учитывая, что инфицированный пациент может производить до девяти литров жидких отходов в день, если инфицированная жидкость может передать вирус кому-то другому, это может быть значительным фактором риска.
Команда также отмечает, что кажущееся раннее разложение вируса при попадании в сточные воды может быть связано с тем, что вирусные частицы слипаются вместе или цепляются за другие частицы в воде, а не из-за гибели вируса.

Эти явления фактически сделают вирусы менее восприимчивыми к факторам окружающей среды, таким как дезинфицирующие средства, которые обычно убивают их.
Предлагаемое решение, уже принятое ВОЗ, будет заключаться в хранении загрязненных жидких отходов в течение более длительного периода времени перед их сбросом в канализационную систему.

Другой вариант — предварительная обработка противовирусным средством, например хлором, хотя также необходимы данные о производительности дезинфицирующих средств. Эти варианты предоставят больше времени для распада вирусной концентрации и инактивации оставшихся вирусов.
«Эти результаты указывают на то, что необходимы дальнейшие исследования с более целостным подходом к оценке сточных вод, инфицированных Эболой, от хранения до обработки и удаления и постоянного мониторинга, включая предупредительный подход к обращению со сточными водами во всех ответных мерах на эпидемию», — сказал Бибби.

В дополнение к изучению того, может ли лихорадка Эбола заразиться в результате воздействия сточных вод, следующим шагом в этой исследовательской цепочке будет рассмотрение изменений в составе сточных вод, таких как температура, популяция микробов и уровень pH, использование дезинфицирующих средств и влияние концентрации вируса на распад и инактивацию вируса.

Портал обо всем