Климат-контроль ожогового отделения

Матея Довяк и Эльš Крайнер из Университета Любляны, Словения, и Масанори Шукуя из Токийского городского университета в Иокогаме, Япония, объясняют, как они смоделировали условия теплового комфорта с точки зрения пациента с ожогами, медицинского работника и посетителя.
«Больницы представляют собой очень требовательную внутреннюю среду, которую следует рассматривать как трехмерную систему пользователей, факторов окружающей среды и конкретных видов деятельности», — говорит команда. «Обычные системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) в большинстве случаев спроектированы как вмешательство в активные помещения, основанные на требованиях среднего пользователя, и не подходят для выбранного индивидуального пользователя."

Теперь они черпают вдохновение в дизайне автомобилей, где климат-контроль уже много лет является особенностью многих автомобилей и других транспортных средств. Подход исследователей LowEx использует сенсорную систему, подключенную к панелям отопления и охлаждения с низким уровнем эксергии, которые контролируются центральным компьютером. Он оптимизирован для создания условий заживления и комфорта для конкретных ожоговых пациентов с минимально возможным использованием энергии для обогрева и охлаждения. Это также позволяет создать отдельные зоны комфорта как для медицинского работника, так и для посетителей.

Представленная система позволяет контролировать тепловой комфорт, качество воздуха, визуальный и акустический комфорт. В конечном итоге может быть достигнута интегральная индивидуализация.

Снижение уровня потребления эксергии человеческого тела, действительного для терморегуляции, минимизация испарения, излучения и конвекции тела ожогового пациента, в то же время позволяя медицинским работникам выполнять свою работу, а посетителям взаимодействовать с пациентом, является конечной целью подхода LowEx, поскольку он находится в таких условиях, когда ожоги могут лечить наиболее эффективно. «Это исследование можно рассматривать как первый шаг к индивидуализации личного пространства в помещениях, построенных внутри помещений», — заключает команда, в первую очередь применительно к больничным ожоговым отделениям.

Портал обо всем