Трансплантация островков восстанавливает понимание сахара в крови и контроль при диабете 1 типа

Исследование фазы 3 финансировалось Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) и Национальным институтом диабета, болезней органов пищеварения и почек (NIDDK), входящими в Национальные институты здравоохранения, и проводилось при поддержке NIH. Консорциум по клинической трансплантации островков (CIT). Исследователи разработали исследование в консультации с U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, чтобы в будущем получить лицензию на производство очищенных островков поджелудочной железы человека.

Результаты появятся сегодня в Интернете в разделе «Уход за диабетом».
«Результаты показывают, что для людей, которые продолжают страдать тяжелой гипогликемией, изменяющей жизнь, несмотря на оптимальное медицинское лечение, трансплантация островков предлагает потенциально спасающее жизнь лечение, которое в большинстве случаев устраняет тяжелые гипогликемические явления, обеспечивая при этом отличный контроль уровня сахара в крови», — сказал директор NIAID. Энтони С. Фаучи, М.D.
Как и ожидалось, лечение сопряжено с рисками, включая инфекции и снижение функции почек в результате приема людьми иммуносупрессивных препаратов, необходимых для предотвращения отторжения донорских островков.

Хотя некоторые из побочных эффектов были серьезными, ни один из них не привел к смерти или инвалидности. В США трансплантация островков в настоящее время доступна только в клинических исследованиях.
«Несмотря на то, что трансплантация островков все еще является экспериментальной и требует тщательного взвешивания, перспективы трансплантации островков неоспоримы и обнадеживают», — сказал директор NIDDK Гриффин П. Роджерс, М.D. «Даже при самом лучшем уходе около 30 процентов людей с диабетом 1 типа не знают об опасном падении уровня глюкозы в крови."

При диабете 1 типа иммунная система атакует и разрушает инсулин-продуцирующие клетки островков поджелудочной железы. Людям с диабетом 1 типа необходимо на протяжении всей жизни лечение инсулином, который помогает транспортировать сахарную глюкозу из кровотока в клетки, где она служит ключевым источником энергии. Даже при лечении инсулином у людей с диабетом 1 типа часто наблюдаются колебания уровня сахара в крови.

Гипогликемия или низкий уровень сахара в крови обычно сопровождается такими симптомами, как тремор, потливость и учащенное сердцебиение, которые побуждают людей есть или пить, чтобы поднять уровень сахара в крови.

Те, у кого нет этих ранних предупреждающих признаков — состояния, называемого нарушением осведомленности о гипогликемии, — подвергаются повышенному риску тяжелых гипогликемических событий, во время которых человек не может лечить себя. Такие виды лечения, как поведенческая терапия или системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы, могут предотвратить эти события у многих — но не у всех — людей с нарушенной осведомленностью, подвергая значительному количеству людей риску.

В текущем исследовании приняли участие 48 человек, у которых постоянно нарушалась осведомленность о гипогликемии и возникали тяжелые гипогликемические события, несмотря на квалифицированную помощь диабетолога или эндокринолога. Исследователи восьми исследовательских центров в Северной Америке использовали стандартизированный производственный протокол для приготовления очищенных островков из поджелудочной железы умерших людей-доноров.

Все участники исследования получили по крайней мере один трансплантат островков, введенных в воротную вену, главный сосуд, по которому кровь из кишечника попадает в печень. В настоящее время реципиенты островков должны принимать иммунодепрессанты всю оставшуюся жизнь, чтобы их иммунная система не отторгала пересаженные клетки.

Через год после первой трансплантации у 88 процентов участников исследования не было серьезных гипогликемических событий, они установили почти нормальный контроль уровня глюкозы и восстановили осведомленность о гипогликемии. Спустя два года 71 процент участников продолжали соответствовать этим критериям успешной трансплантации.

Даже небольшое количество функционирующих инсулин-продуцирующих клеток может восстановить осведомленность о гипогликемии, хотя реципиентам трансплантата может потребоваться продолжить прием инсулина для полного регулирования уровня глюкозы в крови. Участники, которым по-прежнему требовался инсулин через 75 дней после трансплантации, имели право на еще одну инфузию островков. Двадцать пять участников получили вторую трансплантацию, а один — три. Через год 52 процента участников исследования больше не нуждались в инсулиновой терапии.

«Это первое лицензионное испытание клеточного продукта для лечения диабета 1 типа», — сказала руководитель отделения трансплантологии NIAID Нэнси Д. Мосты, М.D., соавтор статьи. «Лицензирование имеет решающее значение, потому что оно обеспечит качество, стабильность и безопасность островкового продукта; обеспечит более широкий доступ пациентов к трансплантации островков; и ускорит продолжение исследований, которые, как мы надеемся, сделают эту процедуру подходящей для более широкого населения людей с диабетом 1 типа."
Исследователи продолжают следить за участниками, чтобы определить, перевешивают ли преимущества восстановления почти нормального контроля уровня глюкозы в крови и защиты от тяжелых гипогликемических событий риски, связанные с хронической иммуносупрессией.
«Для людей, не способных безопасно контролировать диабет 1 типа, трансплантация островков дает реальную надежду на предотвращение тяжелой, опасной для жизни гипогликемии», — сказал соавтор исследования Том Эггерман, штат Массачусетс.D., Ph.D., Научный сотрудник NIDDK Консорциума CIT. "Однако, поскольку иммунодепрессанты, необходимые для трансплантации, могут иметь серьезные побочные эффекты, лечение имеет смысл только для людей, которые часто страдают тяжелой гипогликемией, несмотря на оптимальное лечение диабета, или для тех, кто уже принимает иммунодепрессанты для трансплантации почки, группа изучается в еще одно испытание фазы 3."

Портал обо всем