Радиотаргетная терапия антагонистами SST2 может бороться с множественными видами рака у человека

В отличие от NET, не-NET опухоли, такие как рак молочной железы или почечно-клеточный рак, обычно не визуализируются с помощью имеющихся в настоящее время радиоиндикаторов-агонистов рецептора соматостатина подтипа 2 (sst2) (которые полностью активируют рецептор, с которым они связываются, и впоследствии интернализуются). Это может измениться с помощью индикаторов антагониста sst2 (которые связываются с рецептором, но не активируют его и не интернализуются). Недавно получены доказательства in vitro и in vivo, что антагонисты sst2 рецептора соматостатина могут быть даже лучшими инструментами для нацеливания на NET, чем агонисты sst2, поскольку антагонисты связываются с большим количеством сайтов sst2, чем агонисты.
«Настоящий отчет является первым количественным исследованием, показывающим, что количество рецепторов sst2, на которые можно воздействовать в опухолях, отличных от NET (таких как почечно-клеточный рак или опухоли молочной железы) с помощью радиоактивно меченного антагониста соматостатина, может быть столь же высоким, как и количество рецепторов соматостатина. нацелены на сети с установленным агонистом ", — объясняет Жан Клод Руби, доктор медицинских наук, Институт патологии Бернского университета в Швейцарии. «Другими словами, мы можем ожидать, что не-NET опухоли, которые не считались обычным показанием для визуализации sst2 с использованием агонистов, теперь могут быть успешно нацелены in vivo с помощью антагонистов sst2."

В этом исследовании исследователи сравнили количественно связывание антагониста sst2 йода-125 (I-125) -JR11 in vitro со связыванием агониста sst2 I-125-Tyr3-октреотида при различных раковых заболеваниях, включая рак простаты, молочной железы, толстой кишки, почек. , щитовидная и лимфоидная ткани. Сети были включены в качестве справки.

Исследователи сообщают, что 12 из 13 случаев рака груди, все 12 почечно-клеточных карцином и все 5 медуллярных раков щитовидной железы продемонстрировали высокое связывание антагониста. В свою очередь, агонист в большинстве случаев демонстрировал низкое связывание.

В 15 неходжкинских лимфомах антагонистом было помечено гораздо больше сайтов sst2, чем агонистом.
Другие протестированные типы рака оказались не такими эффективными. В 14 случаях рака предстательной железы ни один из них не имел связывания sst2 с агонистом, и только 4 имел слабое связывание с антагонистом. Ни в одном из 17 случаев рака толстой кишки не обнаружены сайты sst2 с агонистом, и только 3 случая являются слабо положительными с антагонистом.

При различных типах опухолей соседние ткани, экспрессирующие sst2, такие как сосуды, лимфоциты, нервы, слизистая оболочка или строма, были более сильно помечены антагонистом, чем агонистом. В эталонных случаях NET, инкубированных с меньшим количеством трассера, также было обнаружено гораздо больше сайтов sst2, измеренных с антагонистом.
Реуби отмечает: «Метод in vitro, использованный в исследовании, авторадиография рецепторов соматостатина, за последние два-три десятилетия показал высокую предсказуемость при применении in vivo у пациентов.

Следовательно, с инструментами (антагонисты sst2) и опытом (sst2-таргетинг у онкологических больных), доступными в нескольких клиниках, можно предположить, что эти новые показания (рак почечных клеток, опухоли груди и т. Д.) могут быть визуализированы в ближайшем будущем у пациентов."
Родни Дж. Хикс, доктор медицины, из онкологического центра Питера Макаллума в Мельбурне, Австралия, написал обзор исследования, который также опубликован в февральском номере журнала The Journal of Nuclear Medicine.

Он отметил, что результаты дают дополнительный импульс для оценки антагонистов рецептора соматостатина при ряде заболеваний. Он заявил: «Поскольку рак может выражать целый ряд рецепторов, разработка дополнительных антагонистов может еще больше расширить тераностические возможности. Для клиницистов целью является более быстрая диагностика, более высокая точность и более убедительные доказательства терапевтической эффективности."

Портал обо всем