Связь между генетическим состоянием, гормональными факторами и риском рака эндометрия

Рак эндометрия — самый распространенный вид гинекологического рака в развитых странах. От 2 до 5 процентов всех случаев рака эндометрия связаны с наследственной предрасположенностью к раку, в основном с синдромом Линча, который вызван мутацией зародышевой линии в одном из генов восстановления несоответствия ДНК (MMR). В зависимости от мутировавшего гена совокупный риск развития рака эндометрия к возрасту 70 лет для женщин составляет от 15 до 30 процентов.

Помимо гистерэктомии, нет единой рекомендации по снижению риска рака эндометрия у женщин с мутацией гена MMR. Согласно справочной информации в статье, исследования среди населения в целом показали, что гормональные факторы связаны с риском рака эндометрия.Для синдрома Линча связь между гормональными факторами и риском рака эндометрия не ясна. Аунг Ко Вин, MBB.S., доктор философии, магистр медицины из Университета Мельбурна, Виктория, Австралия, и ее коллеги провели исследование, в котором участвовали 1128 женщин с мутацией гена MMR, выявленной в семейном реестре больных раком толстой кишки.

Участники набирались в период с 1997 по 2012 год из центров США, Австралии, Канады и Новой Зеландии.Рак эндометрия диагностирован у 133 женщин.

Исследователи обнаружили, что более поздний возраст менархе (первый менструальный цикл, возраст 13 лет и старше), паритет (было одно или несколько живорождений) и использование гормональных контрацептивов (в течение одного года или дольше) были связаны с более низким риском рака эндометрия. . Не было статистически значимой связи между раком эндометрия и возрастом первых и последних живых рождений, возрастом наступления менопаузы и употреблением гормонов в постменопаузе.«В этом исследовании наблюдалась обратная связь между риском рака эндометрия у женщин с мутацией гена MMR и более поздним возрастом менархе, повышенным паритетом и использованием гормональных контрацептивов.

Направления наблюдаемых ассоциаций аналогичны тем, которые имеют сообщалось о населении в целом, что свидетельствует о возможном защитном эффекте этих факторов », — пишут авторы.«При повторении эти результаты предполагают, что женщин с мутацией гена MMR можно проконсультировать, как и все население, в отношении гормонального воздействия на риск рака эндометрия».


Портал обо всем