Исследования показывают, что употребление арахиса в первые годы помогает снизить риск аллергии даже при более позднем воздержании.

Исследование LEAP-On, опубликованное сегодня в Медицинском журнале Новой Англии, стало продолжением исследования LEAP (Раннее изучение аллергии на арахис), проведенного профессором Гидеоном Лаком из King’s, которое показало, что большинство младенцев с высоким риском развивающаяся аллергия на арахис защищена от аллергии на арахис в возрасте 5 лет, если они часто едят арахис, начиная с первых 11 месяцев жизни.LEAP-On спросил, останутся ли те младенцы, которые потребляли арахис в исследовании LEAP, защищенными от аллергии на арахис, если они перестанут есть арахис на 12 месяцев. Результаты исследования показывают, что раннее введение арахиса защищает от развития аллергии на арахис, и такая защита сохраняется, даже если арахис больше не употребляется в течение 12 месяцев.

Исследование LEAP-On было проведено в детской больнице Evelina London Children’s Hospital, и в нем приняли участие 556 участников из LEAP (из 628), из которых 550 имели полный первичный результат. Все участники были проинструктированы избегать арахиса в течение 12 месяцев после завершения исследования LEAP, независимо от того, были ли они рандомизированы, чтобы избегать или есть арахис в исследовании LEAP. По завершении LEAP-On была проведена строгая клиническая оценка аллергии на арахис путем перорального введения арахиса. Дополнительные оценки аллергии на арахис проводились с помощью вопросника, кожного прик-теста (SPT), а в крови участников также измерялись специфические для арахиса иммунные маркеры IgE и IgG4.

Из 550 участников LEAP-On 280 были рандомизированы для избегания арахиса и 270 для потребления арахиса в исследовании LEAP; приверженность к этим вмешательствам была высокой — 92%. Всех участников попросили избегать арахиса во время LEAP-On, и соблюдение режима во время этого исследования также было высоким: 90,4% для предыдущих пользователей, избегавших LEAP, и 69,3% для предыдущих потребителей LEAP.

Исследование показало, что в возрасте 6 лет не было статистически значимого увеличения аллергии после 12 месяцев избегания у тех, кто употреблял арахис во время испытания LEAP (3,6% (10/274) через 60 месяцев по сравнению с 4,8% (13 / 270) в 72 месяца). Исследование также показало, что аллергия на арахис была значительно более распространена у тех, кто избегал употребления арахиса в LEAP, чем у тех, кто употреблял (18,6% против 4,8%). Было только 3 субъекта из группы потребителей, у которых развилась новая аллергия на арахис в течение 12 месяцев избегания арахиса, но были также 3 субъекта из группы избегания, у которых развилась новая аллергия на арахис.Таким образом, авторы пришли к выводу, что у младенцев с высоким риском аллергии, которым арахис вводили в первый год жизни и продолжали до 5 лет, 12-месячный период избегания арахиса не был связан со значительным увеличением аллергии на арахис.

В целом, исследование показало относительное снижение на 74% распространенности аллергии на арахис у тех, кто употреблял арахис, по сравнению с теми, кто его избегал.Авторы предупреждают, что дизайн исследования LEAP не позволял определить минимальную частоту или количество потребления арахиса, необходимое в раннем детстве для предотвращения аллергической реакции на арахис. Планируются дальнейшие исследования, чтобы установить, поддерживает ли влияние потребления арахиса в молодом возрасте с последующим потреблением арахиса в течение многих лет эту защиту от аллергии.Профессор Гидеон Лак, руководитель отделения детской аллергии Королевского колледжа Лондона и руководитель службы детской аллергии в Фонде здравоохранения Гая и Сент-Томаса, возглавлявший исследование, представил результаты исследования на встрече Американской академии аллергии, астмы и иммунологии. (AAAAI). «Целью нашего исследования было выяснить, сохранятся ли у младенцев, потреблявших арахис в исследовании LEAP, защиту от аллергии на арахис после того, как они прекратили есть арахис в течение 12 месяцев.

LEAP-On ясно демонстрирует, что большинство младенцев действительно оставались защищенными. и что защита была долговечной », — сказал он.Профессор Лак далее отметил, что: «Долгосрочные эффекты прекращения употребления арахиса после введения в раннем возрасте неизвестны, и необходимы дальнейшие исследования. Родители младенцев и маленьких детей с экземой и / или аллергией на яйца, и поэтому считаются подверженными высокому риску. аллергии на арахис следует проконсультироваться с аллергологом, педиатром или терапевтом перед тем, как давать им арахисовые продукты ».Доктор Джордж Дю Туа, консультант по детской аллергии в Фонде NHS Гая и Сент-Томаса и почетный читатель по детской аллергии Королевского колледжа Лондона, соавтор исследования, сказал: «Нам нужны дополнительные исследования, чтобы лучше понять механизмы, лежащие в основе развитие и предотвращение аллергических реакций на арахис, а также то, как это может перерасти в другие пищевые аллергии.

Тем не менее, обнадеживает тот факт, что высокоэффективное вмешательство, продемонстрированное в LEAP, было не только безопасным, благоприятным с точки зрения питания и приемлемым для семей участников, но также сохранялось даже после прекращения употребления потребления арахиса в течение 12 месяцев ".Заболеваемость пищевой аллергией возросла в последние десятилетия, и теперь аллергией на арахис страдает до 1 из 50 детей школьного возраста в Великобритании; частота возникновения аллергии на арахис более чем удвоилась за последние 10 лет в Великобритании и Северной Америке. От него страдают от 1 до 3% детей в Западной Европе, США и Австралии, а в последние годы он стал важной причиной пищевой аллергии в странах Африки и Азии. Аллергия на арахис развивается в раннем возрасте, редко перерастает в переростки, и в настоящее время лекарства от нее нет.

Это налагает значительное бремя, отрицательно сказываясь на качестве жизни пациентов и их семей.


Портал обо всем