Исследование выявило множественные генетические изменения, связанные с повышенным риском рака поджелудочной железы.

Исследователи говорят, что недавно идентифицированные генетические варианты расположены в нескольких позициях на хромосомах человека, включая позицию 17q25.1, что может увеличить риск рака на 38 процентов для каждой копии, присутствующей в геноме; позиция 7p13, которая может увеличить риск на 12 процентов; и позиция 3q29, которая может увеличить риск на 16 процентов. Позиция 2p13.3, еще одна генетическая область, определенная в исследовании, ранее была связана с риском рака поджелудочной железы в исследовании китайцев хань, и текущее исследование предоставляет более окончательные доказательства различных генетических изменений в этой области, которые, как считается, увеличивают риск рака поджелудочной железы за счет 14 процентов.«Эти варианты распространены среди населения, и у большинства людей, у которых есть эти варианты, никогда не разовьется рак поджелудочной железы в течение жизни», — предупреждает Элисон Кляйн, доктор философии, доцент кафедры онкологии Медицинской школы Университета Джона Хопкинса. «Однако выявление и понимание этих изменений может привести к лучшему пониманию того, почему у некоторых людей развивается рак поджелудочной железы. Если мы объединим эту информацию с данными о других факторах риска рака поджелудочной железы, мы сможем выявить и однажды провести скрининг групп высокого риска. . "По словам Кляйна, дальнейшие исследования функции этих генетических областей уже ведутся, но некоторые из них связаны с репарацией ДНК, ростом клеток и подавлением опухоли.

Результаты геномного анализа, опубликованные 22 июня в журнале Nature Genetics Кляйн и ее коллегами, включали генетическую информацию от 9925 пациентов с раком поджелудочной железы и 11569 здоровых людей. Некоторые образцы были генотипированы заново, а другие были проанализированы в рамках так называемого метаанализа уже опубликованных данных. Образцы крови с новым генотипом были получены из восьми медицинских центров в Северной Америке, Центральной Европе и Австралии, и на их сбор и анализ ушло четыре года.Кляйн, член Онкологического центра Джонса Хопкинса Киммела и Исследовательского центра рака поджелудочной железы Сола Голдмана, говорит, что исследование также подтверждает связь между риском рака поджелудочной железы и несколькими генетическими вариантами, связанными с другими видами рака.

Например, ученые отметили связь между риском рака поджелудочной железы и вариациями в гене TP63, а другие исследования показали, что вариации TP63 также связаны, среди прочего, с раком легких и мочевого пузыря.«Мы знали, что можно найти больше генетических вариантов, и большое количество рака поджелудочной железы в текущем анализе дало нашему исследованию больше возможностей для поиска новых генов», — говорит она.Рак поджелудочной железы является четвертой по значимости причиной смерти от рака в Соединенных Штатах, но он не так часто диагностируется, как другие виды рака, такие как рак груди или колоректальный рак. «Пациенты с раком поджелудочной железы также часто диагностируются на поздних стадиях заболевания, что затрудняет выявление генетических факторов риска», — говорит Кляйн.

Кляйн отметил, что для некоторых новых и ранее описанных вариантов, выявленных путем сравнения геномов пациентов с раком поджелудочной железы и здоровых людей, ученые не могут сказать, как и почему они влияют на рак поджелудочной железы. «Иногда изменение не влияет на ген, в котором оно находится или рядом, но оно может иметь более отдаленную цель. Нам нужны дальнейшие исследования, чтобы узнать, как возникает повышенный риск».Поскольку курение является общепризнанным фактором риска многих видов рака, исследователи также повторно изучили изменения в девяти новых и ранее обнаруженных генетических областях у курильщиков и некурящих. Они не нашли доказательств того, что курение влияет на связь между этими конкретными вариантами и риском рака поджелудочной железы.

Она подчеркнула, что это не означает, что среди курильщиков нет повышенного риска, но что эти изменения одинаково важны как для курильщиков, так и для некурящих.Кляйн и его коллеги надеются увеличить количество случаев рака поджелудочной железы в будущих общегеномных ассоциативных исследованиях и охватить пациентов из других географических регионов, таких как Азия. «Хотя это исследование расширяет наше понимание генетической основы рака поджелудочной железы, мы действительно знаем из нашего анализа, что есть много других вариантов, которые нам нужно найти, чтобы полностью понять его», — говорит Кляйн.Конечная цель этих генетических исследований, говорит Кляйн, состоит в том, чтобы точно определить причины рака поджелудочной железы, помочь ученым разработать более эффективное лечение и скрининг на раннее выявление этого заболевания, при котором выживаемость составляет всего 5-7 процентов через пять лет после постановки диагноза.

В настоящее время эти новые варианты не включены ни в один генетический скрининг здоровых людей, но, по словам Кляйна, их цель — выявить группы высокого риска.«Если мы сможем идентифицировать группы высокого риска, мы сможем в конечном итоге прийти к тому моменту, когда мы сможем обнаружить рак поджелудочной железы на ранней стадии, когда болезнь наиболее поддается лечению, и спасти жизни», — отмечает Кляйн.


Портал обо всем