Исследование показало, что высококалорийная диета может замедлить прогрессирование болезни двигательных нейронов (БАС)

БАС — это быстро прогрессирующее фатальное нейродегенеративное заболевание, поражающее нервные клетки, контролирующие движение мышц (двигательные нейроны). Пациенты постепенно теряют способность управлять мышцами тела, в том числе мышцами, контролирующими дыхание.

Это приводит к дыхательной недостаточности и смерти в среднем примерно через 3 года после постановки диагноза.По мере прогрессирования БАС часто наблюдается потеря веса, как мышечной, так и жировой, и пациенты испытывают все большие трудности с едой, глотанием и поддержанием веса тела.

Недавняя работа предполагает, что эти проблемы также могут способствовать течению заболевания: пациенты с умеренным ожирением с большей вероятностью будут жить дольше, а мыши, несущие ген, вызывающий БАС, жили дольше, если их кормили калорийной диетой с высоким содержанием жира. .Новое исследование, финансируемое Ассоциацией мышечной дистрофии, было проведено в 12 центрах БАС под руководством доктора Анн-Мари Уиллс в Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне, США. Для участия в исследовании пациенты с запущенным БАС должны были уже иметь питательную трубку (известную как трубки PEG или чрескожные эндоскопические гастростомические трубки), которая позволяет доставлять пищу непосредственно в желудок.

Двадцать пациентов были разделены на три группы, каждая с различным планом питания — контрольная группа (для поддержания веса) и две высококалорийные (гиперкалорийные) группы: одна с высоким содержанием углеводов, другая с высоким содержанием жиров. Диеты длились 4 месяца, а данные о безопасности и выживаемости собирались с начала исследования в течение 5 месяцев.

Это исследование было в первую очередь предназначено для оценки безопасности и переносимости диеты для пациентов с БАС: у пациентов, получавших высокоуглеводную / высококалорийную диету, было меньше нежелательных явлений (23 против 42) и значительно меньше серьезных нежелательных явлений (0 против 9), включая смертей от дыхательной недостаточности, чем в контрольной группе.Пациенты, получавшие высокоуглеводную / высококалорийную диету, также набрали немного больше веса, чем другие группы (в среднем прибавка в месяц на 0,39 кг [около 0,86 фунта] по сравнению со средним приростом на 0,11 кг [0,24 фунта]. ] в месяц в контрольной группе и средняя потеря веса 0,46 кг [1 1,01 фунт] в группе с высоким содержанием жиров и калорийной диеты).По словам доктора Уиллса, «есть надежные эпидемиологические доказательства того, что при БАС выживаемость определяется статусом питания. Это пилотное исследование демонстрирует безопасность нового, простого и недорогого лечения разрушительного заболевания, при котором в настоящее время очень мало вариантов лечения. доступны.

Неблагоприятные исходы, которые, как мы опасались, могли быть результатом увеличения веса, такие как диабет или сердечные заболевания, не наблюдались в течение пяти месяцев нашего исследования ".Тем не менее, авторы указывают на то, что результаты следует интерпретировать «с осторожностью» и призывают к более крупным испытаниям с аналогичными диетическими вмешательствами, тестируемыми на более ранней стадии заболевания для пациентов с БАС.

«Хотя размер выборки был небольшим, мы с оптимизмом смотрим на эти результаты, потому что они согласуются с предыдущими исследованиями на мышах с БАС, которые показали, что гиперкалорийная диета улучшает выживаемость», — говорит доктор Уиллс. «Этот тип диетического вмешательства может быть не только новым способом лечения и замедления прогрессирования БАС, он также может быть полезен при других неврологических заболеваниях».В связанном комментарии д-р Аммар Аль-Чалаби из Королевского колледжа Лондона, Великобритания, заявляет, что «я не буду менять свои советы пациентам на основе этого исследования, но я очень хочу увидеть результаты большого Фаза 3. Испытание.

Уиллс и его коллеги предприняли первые шаги, необходимые для получения доказательств в пользу надежного немедикаментозного лечения, которое хорошо переносится и легко вводится. Мы должны завершить начатую ими работу ».


Портал обо всем