Дополнительная экономия до 6 центов за киловатт-час за счет концентрированной солнечной энергии

В отчете «Оценка стоимости солнечных технологий коммунального масштаба в Калифорнии при 40% -ном стандарте портфеля возобновляемых источников энергии» обнаружено, что CSP с его способностью сохранять энергию в течение нескольких часов или более помогает поддерживать стабильную мощность в часы, когда солнце ниже горизонта. По сравнению с технологиями переменной генерации это означает увеличение стоимости на 5 центов за киловатт-час при 33% -ном стандарте возобновляемых источников энергии (мандат на 2020 год) или на 6 центов за киловатт-час при 40% -ном стандарте возобновляемых источников энергии. Добавленная стоимость означает, что при пиковых нагрузках CSP может помочь снизить счета за электроэнергию.

«CSP добавляет значительную дополнительную ценность по сравнению с менее гибкими источниками генерации», — сказал менеджер группы NREL CSP Марк Мехос, соавтор исследования с Дженни Йоргенсон и Полом Денхолмом. «По мере роста проникновения возобновляемых источников энергии растет и относительная ценность CSP. CSP также может позволить большее проникновение фотоэлектрической энергии, сделав сеть более гибкой и уменьшив сокращение фотоэлектрической энергии за счет выработки энергии после захода солнца.

Мы намерены исследовать это более подробно. деталь на оставшуюся часть этого года ".В то время как фотоэлектрические модули улавливают солнечный свет и превращают его в полезную электроэнергию, технологии CSP концентрируют солнечную энергию и улавливают эту энергию в виде тепла, которое затем приводит в действие двигатель или турбину для производства электроэнергии. Однако тепловая энергия, генерируемая CSP, может удерживаться в течение нескольких часов с помощью систем хранения, таких как расплавленные соли, а затем использоваться после захода солнца, когда спрос все еще высок, например, для кондиционирования воздуха, телевидения и освещения.

В новом отчете, финансируемом через Управление энергоэффективности и возобновляемых источников энергии Министерства энергетики в поддержку его инициативы SunShot, сравниваются общие эксплуатационные расходы системы с дополнительным количеством CSP и без него с накоплением тепловой энергии или солнечными фотоэлектрическими батареями. Также анализируется значение емкости. Этот отчет является вторым в серии анализов ценности CSP с накоплением тепловой энергии. Предыдущий отчет «Оценка эффективности и экономической ценности нескольких технологий концентрирования солнечной энергии в модели производственных затрат» доступен на веб-сайте NREL.

NREL — это основная национальная лаборатория Министерства энергетики США по исследованиям и разработкам в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. NREL управляется для Департамента энергетики Alliance for Sustainable Energy, LLC.Отчет: http://www.nrel.gov/docs/fy14osti/61685.pdf


Портал обо всем