Нервные стволовые клетки человека могут помочь справиться с критической ишемией конечностей

Исследование, проведенное учеными из Школы клинических наук Бристольского университета, опубликовано в Интернете в журнале Американской кардиологической ассоциации «Артериосклероз, тромбоз и сосудистая биология».Текущие испытания терапии стволовыми клетками для лечения CLI возродили новую надежду на улучшение симптомов и увеличение продолжительности жизни.

Однако существуют ограничения на использование аутологичной клеточной терапии. Собственные стволовые клетки пациента обычно получают инвазивным способом из костного мозга или требуют очистки из периферической крови после стимуляции цитокинами. Другие источники содержат настолько мало стволовых клеток, что требуется экспансия ex vivo с помощью длительных процедур надлежащей производственной практики. В конечном итоге эти подходы приводят к клеткам различного качества и активности, которые зависят от возраста пациента и статуса болезни, и приводят к противоречивым терапевтическим результатам.

Чтобы обойти эту проблему, команда под руководством профессора Паоло Мадедду из Бристольского института сердца при Бристольском университете использовала условно иммортализованную линию клональных нервных стволовых клеток человека (hNSC) для лечения животных моделей с ишемией конечностей и наложенным диабетом. Линия клеток CTX, созданная компанией по производству стволовых клеток ReNeuron, генетически модифицирована для создания генетически и фенотипически стабильных банков клеток.Результаты нового исследования показали, что лечение CTX эффективно улучшает выздоровление от ишемии за счет стимулирования роста новых сосудов.

Безопасность лечения клетками CTX в настоящее время оценивается у инвалидов с инсультом [исследование PISCES, NCT01151124]. В результате тот же самый клеточный продукт немедленно становится доступным для исследований безопасности и эффективности с ранжированием начальной дозы у пациентов с CLI.Профессор Паоло Мадедду, заведующий кафедрой экспериментальной сердечно-сосудистой медицины и руководитель секции регенеративной медицины Бристольского института сердца при Бристольском университете, сказал: «В настоящее время не существует эффективных медикаментозных вмешательств для лечения CLI. Последствиями являются очень низкое качество жизни. , возможная обширная ампутация и ожидаемая продолжительность жизни менее одного года с момента постановки диагноза у 50% всех пациентов с CLI.

«Наши результаты показали заметный прогресс в направлении более эффективных методов лечения CLI, и мы также продемонстрировали важность сотрудничества между университетами и промышленностью, которое может иметь социальное и медицинское влияние».Доктор Джон Синден, главный научный сотрудник ReNeuron, добавил: «Новая идея использования нервных стволовых клеток для лечения сосудистых заболеваний возникла в результате случайного обсуждения с профессором Мадедду.

Обсуждение привело к короткому пилотному исследованию, в котором наши клетки дали очень четкие данные. которые затем превратились в еще восемь экспериментов, исследующих различные варианты модели заболевания, состав продукта и вариацию доз.«В исследовании также изучался каскад молекулярных событий, которые привели к восстановлению сосудов и мышц.

Это отличный пример того, как промышленность и научные круги успешно работают над достижением ключевой цели — клинического перевода».

Портал обо всем