Больше вопросов, чем ответов, поскольку тайна приручения становится все глубже

Недавние исследования предполагают меньше, чем мы думаем. Например, почему люди приручили всего лишь дюжину или около того из примерно 200 000 видов диких цветковых растений? И почему только около пяти из 148 видов крупных диких млекопитающих, травоядных или всеядных?

И пока мы занимаемся этим, почему в наше время не было приручено больше видов растений или животных?По крайней мере, крошечный процент одомашненных животных предполагает, что у человека есть ограничения, и что почти наверняка неверно, что люди могут вмешаться и полностью переделать с помощью искусственного отбора организм, сформированный на протяжении тысячелетий естественным отбором.Небольшое количество одомашненных — лишь один из многих вопросов, поднятых в специальном выпуске Proceedings of the National Academy of Sciences, опубликованном 21 апреля в Интернете.Этот выпуск является продуктом встречи ученых, заинтересованных в одомашнивании, в 2011 году в Национальном центре эволюционного синтеза, некоммерческом научном центре, совместно управляемым Университетом Дьюка, Университетом Северной Каролины в Чапел-Хилл и Государственным университетом Северной Каролины.

Из 25 ученых на конференции двое были из Вашингтонского университета в Сент-Луисе: Искусство Наук Фиона Маршалл, доктор философии, профессор археологии, изучающая одомашнивание животных, и Кеннет Олсен, доктор философии, доцент биологии, изучающий одомашнивание растений.И Маршалл, и Олсен в настоящее время заняты исследованиями разрушающихся границ одомашнивания, где вопросы об этом эволюционном процессе вырисовываются наиболее остро.

Маршалл изучает два вида, которые считаются амбивалентно одомашненными: ослов и кошек. Олсен изучает рис и маниоку и в настоящее время интересуется имитаторами риса — сорняками, которые выглядят достаточно похожими на рис, поэтому они не попадают в поле зрения радаров, даже когда рисовые поля прополены вручную.

И Маршалл, и Олсен написали статьи для специального выпуска PNAS и помогли написать вступительное эссе, в котором поднимаются важные вопросы, стоящие перед данной областью.«Этот семинар был особенно интересным, — сказал Олсен, — потому что на нем собрались люди, работающие с растениями и животными, а также археологи и генетики.

Я особо не задумывался об одомашнивании животных, потому что я работаю в основном с растениями, поэтому было интересно увидеть та же проблема с совершенно другой точки зрения ».Насколько это было сделано нами? Многие из наших представлений об одомашнивании основаны на современном опыте разведения животных.

Любой, кто знаком с огромным разнообразием пород собак, которые все принадлежат к одному и тому же подвиду серого волка, может в некоторой степени оценить способность селективного разведения изменять внешний вид и поведение.Но как насчет самоопыляемых или опыляемых ветром растений, или, если уж на то пошло, домашних животных, случайно или намеренно скрещенных с дикими сородичами?Недавние доказательства того, что зерновые культуры, такие как пшеница или ячмень, развивали признаки одомашнивания намного медленнее, чем предполагалось, привели к возобновлению интереса к идее о том, что отбор во время одомашнивания мог быть отчасти случайным.Сам Чарльз Дарвин проводил различие между сознательным отбором, при котором люди непосредственно выбирают желаемые признаки, и бессознательным отбором, когда признаки развиваются как побочный продукт естественного отбора на полях или в результате отбора по другим признакам.

«Сейчас большое внимание уделяется тому, сколько непреднамеренных изменений, которые люди внесли в окружающую среду, привели к естественному отбору, изменяющему как растения, так и животных», — сказал Маршалл.«Раньше мы думали, что кошки и собаки были реальными исключениями в процессе приручения животных, потому что их привлекали человеческие поселения в поисках пищи и в некотором смысле они приручили себя. Но новое исследование показывает, что другие одомашненные животные могут быть больше похожи на кошек и собак, чем на нас. подумал.«После того, как были пойманы такие животные, как ослы или крупный рогатый скот, — сказал Маршалл, — изменения, которые пытались внести люди, были довольно минимальными.

На самом деле все сводилось к выбраковке нескольких самцов и разведению всех самок».Даже сегодня, отмечает она, африканские скотоводы могут позволить себе убить только четырех из каждых 100 коров, иначе они рискуют, что засуха и болезни уничтожат все стадо. «Я думаю, что за пределами индустриальных обществ или особых ситуаций искусственный отбор был очень слабым», — сказала она.

«Что касается ослов и других транспортных животных, пастухи хотят не аффилированного [прирученного] поведения», — сказал Маршалл. «Больше всего они заботятся о том, чтобы их животные оставались живыми».Итак, искусственный отбор действует в том же направлении, что и естественный, или, может быть, подталкивает его еще больше, потому что люди часто помещают животных в более суровые условия, чем естественные.

«Аналогичная идея для растений, — сказал Олсен, — это гипотеза свалки, первоначально предложенная Эдгаром Андерсоном, профессором ботаники из Вашингтонского университета. Идея состоит в том, что когда люди выбрасывают отходы растительной пищи, включая семена, некоторые вырастили и снова посеяли семена, и таким образом люди случайно выбрали виды, которые они ели, которые также хорошо себя чувствовали в нарушенной и богатой питательными веществами среде свалки ».«Практика выращивания играет огромную роль в отборе», — сказал Олсен. «Традиционно в Юго-Восточной Азии на одном поле одновременно выращивалось много разных сортов риса.

Это была стратегия хеджирования ставок, — сказал он, — которая гарантировала, что некоторые растения выживут и дадут семена даже в плохой сезон». Таким образом, это были не люди, напрямую выбирающие культурные растения, а люди, изменяющие ландшафт таким образом, чтобы изменить давление отбора на растения.Как лучше всего путешествовать во времени На вопросы о первоначальных событиях одомашнивания трудно ответить, потому что растения и животные были одомашнены до того, как люди изобрели письменность, и поэтому выяснение того, что произошло, было вопросом ограниченного количества сохранившихся свидетельств.Проблема особенно сложна для одомашнивания животных, потому что самое важное — это поведение животных, которое оставляет мало следов.

В прошлом ученые пытались измерить кости или исследовать зубы, ища различия в возрасте, размерах или патологии, которые могли быть связаны с животными, живущими с людьми.«Иногда нет морфологических сдвигов, которые легко найти, или они слишком поздно, чтобы сообщить нам что-либо», — сказал Маршалл. «Мы ушли от морфологических идентификаторов одомашнивания, и сейчас мы переходим к поведению, однако мы можем его понять. Если у нас есть скопления навоза, это означает, что животных загоняли в загон», — сказала она.

Олсен, с другой стороны, стремится идентифицировать гены в современных видах сельскохозяйственных культур, которые связаны с особенностями приручения растения, такими как прямостоячие, а не разветвленная архитектура. Методы, используемые для выделения этих генов, сложны и требуют много времени и не всегда могут уйти так глубоко в прошлое, как когда-то предполагали ученые, потому что современные растения являются лишь подмножеством разновидностей сельскохозяйственных культур, которые, возможно, когда-то существовали.Так что и Маршалл, и Олсен воодушевлены недавними успехами в секвенировании древней ДНК.

Они говорят, что древняя ДНК позволит проверять гипотезы об одомашнивании на протяжении всего эволюционного периода одомашнивания.Еще один недавно оцененный ключ к одомашниванию растений — наличие обогащенных почв, созданных в результате деятельности человека.

Одним из примеров является terra preta в бассейне Амазонки, которая молчаливо свидетельствует о существовании доколумбового сельскохозяйственного общества в том, что, как считалось, было нетронутым лесом.Картируя распространение обогащенных почв, ученые надеются лучше понять, как древние люди изменили ландшафты и как это повлияло на растительные сообщества.«Совершенно очевидно, — сказал Маршалл, — что нам нужны все возможные подходы, чтобы провести обратную триангуляцию. Мы используем все виды способов, грубые и мелкие, долгосрочные и краткосрочные, потому что практические последствия для нас весьма велики ".

В конце концов, первые приручения могли быть спровоцированы изменением климата в конце последнего ледникового периода — в сочетании с социальными проблемами.В результате люди отказались от образа жизни охотников-собирателей, которым они успешно следовали на протяжении 95 процентов истории человечества, и вместо этого обратились к новым стратегиям земледелия и скотоводства.

Когда мы вступаем в новую эру изменения климата, Маршалл сказал, что было бы утешительно узнать, что мы поняли, что произошло тогда и почему.«Современный взгляд на одомашнивание», специальный выпуск PNAS под редакцией Грегера Ларсона и Долорес Р. Пиперно, стал результатом встречи под названием «Одомашнивание как эволюционный феномен: расширение синтеза», состоявшейся 7-11 апреля 2011 г. финансируется и размещается Национальным центром эволюционного синтеза (Национальный научный фонд EF-0905606) в 2011 году.


Портал обо всем