Новое исследование подростковой дружбы подтверждает, что «птицы пернатые собираются вместе — держитесь вместе»

Подростковая дружба мимолетна. Большинство распускается через год или два. Предыдущие исследования разрыва дружбы фокусировались либо на уровнях индивидуальных характеристик, либо на различиях между друзьями, но не на обоих сразу, поэтому было невозможно узнать, что было причиной разрыва.

Предыдущие исследования также были недолговечными и фокусировались на стабильности в течение одного года. Новым в этом новом исследовании является то, что оно отслеживало дружеские отношения в течение шести лет, измеряя влияние как несходства, так и нежелательных индивидуальных качеств на предсказание того, когда подростковая дружба закончится.«Результаты нашего исследования показывают, что совместимость — это функция сходства между друзьями, а не наличие или отсутствие определенной черты», — сказал Бретт Лаурсен, доктор философии, профессор и координатор аспирантуры факультета психологии FAU. «Подростки, скорее всего, будут иметь успешные и долгосрочные дружеские отношения с теми, кто разделяет схожие черты».Участники исследования посещали две средние школы в районах с низким и средним классом небольшого города на северо-востоке США.

Все дружеские отношения возникли в седьмом классе, и исследователи наблюдали за участниками с седьмого по двенадцатый класс. Они собирали данные ежегодно в весеннем семестре во время обязательного урока английского языка.

Менее 1 из 4 дружеских отношений, завязавшихся в седьмом классе, сохранились в течение следующего учебного года, и менее 1 из 10 дружеских отношений, завязавшихся в седьмом классе, пережили переход из средней школы в старшую. Только один процент дружбы, завязавшейся в седьмом классе, продолжился до 12-го.Самыми сильными предикторами разрыва дружбы были половые различия, различия в степени, в которой дети нравились другим детям, различия в физической агрессии и различия в школьной компетенции. Безусловно, самым сильным предиктором были половые различия; Дружеские отношения другого пола почти в четыре раза чаще исчезали, чем однополые.

Следующим наиболее сильным предиктором были различия в физической агрессии, за которыми следовали различия в школьной компетенции и различия в симпатиях других детей. Скорость растворения увеличилась на 25% до 43% на каждую единицу разницы по этим переменным.Особо следует отметить, что когда индивидуальные характеристики рассматривались вместе с различиями между друзьями по одним и тем же характеристикам, первые не предсказывали наступление или время окончания дружбы. Таким образом, нежелательные атрибуты не обязательно вредны для стабильности дружбы, если друзья демонстрируют одинаковые уровни нежелательного поведения.

«Из предыдущих исследований мы знали, что дети предпочитают друзей, похожих на других, — сказал Лаурсен. "Теперь мы знаем, почему. Несходство плохо сказывается на дружбе. Оно вызывает конфликты, мешает совместной деятельности и совместным удовольствиям, а также создает обстоятельства, при которых один друг несет больше затрат, например, друг, который менее агрессивен, или получает больше преимуществ, например, друг, который имеет более низкий социальный статус, чем другой.

Несходство разрушает узы отношений ".Эми Хартл, первый автор публикации и доктор философии.

Студент, работающий в FAU с Лаурсеном, отмечает: «Наше исследование поможет нам понять сложное социальное развитие подростков. Утрата дружбы может быть болезненной и даже изнурительной для подростков средней школы, потому что они проходят через когнитивные и эмоциональные изменения одновременно. время, когда они обретают независимость от своих родителей ".


Портал обо всем