Потенциально Пригодная для жилья экзопланета найденный орбитальный Красный карлик Глис 163

Европейские астрономы, использующие искателя планеты АРФ ESO, обнаружили новую суперземлю в пригодной для жилья зоне вокруг красной карликовой звезды Gliese 163.Исполнение художником Gliese 163c (PHL UPR Аресибо)Названный Gliese 163c, планета – с массой в 6.9 раз больше чем это Земли и орбитальный период 26 дней – вращается вокруг красной карликовой звезды 49 световых годов далеко в созвездии Золотой Рыбы.Команда также обнаружила более крупную планету, Gliese 163b, вращаясь вокруг звезды намного ближе с 9-дневным периодом.

Дополнительная треть, но неподтвержденная планета, могла бы вращаться вокруг звезды намного дальше.Новые экзопланеты описаны в статье, представленной к журналу Astronomy & Astrophysics.У Gliese 163c мог быть размер между 1,8 к 2,4 Земным радиусам, завися, если он составлен главным образом скалы или воды, соответственно.

Это получает в среднем на 40% более легкий от его родительской звезды, чем Земля от Солнца, делая его более горячим.“Мы не знаем свойства атмосферы Gliese 163c, но, если мы предполагаем, что это — увеличенная версия атмосферы Земли, тогда ее поверхностная температура могла бы быть вокруг 60°C”, сказали исследователи.Красный карлик Глис 163 (Centre de Donnees astronomiques de Strasbourg / SIMBAD)

Потенциал для обитаемости планет вокруг красных карликовых звезд был проблемой больших дебатов. Приливные эффекты на планеты вокруг этих звезд могли бы вызвать дополнительное нагревание поверхности или даже приливный захват. Кроме того, эти звезды более активны, и их звездный ветер мог бы разрушить планетарные атмосферы намного быстрее. Эти факторы могли бы устранить потенциал для жизни на меньших планетах, но не для планет с более толстыми атмосферами, чем-то ожидаемым для планет суперземлянина.

“Миссия Кеплера НАСА обнаружила приблизительно 27 потенциальных пригодных для жилья кандидатов экзопланет из их более чем 2 300 экзопланет, которые ждут, чтобы быть подтвержденными. Некоторые из этих тел кажутся очень подобными Земле. К сожалению, они намного более далеки от нас, чем Gliese 163, и будет почти невозможно определить, являются ли они действительно пригодными для жилья мирами будущими наблюдениями”.“Однако статистический анализ данных Кеплера предполагает, что эти планеты очень распространены в галактике.

Поэтому еще много подобных Земле миров ждут, чтобы быть обнаруженными в нашем солнечном районе также, таком как Gliese 163c”.


Портал обо всем