По словам хирургов-травматологов, законы об универсальных шлемах сокращают черепно-мозговые травмы у молодых мотоциклистов

Уже известно, что законы об обязательном использовании шлемов спасают жизни и сокращают количество черепно-мозговых травм у взрослых. Однако в первом в своем роде исследовании исследователи сравнили влияние законов о частичном использовании шлемов — законодательства штата, которое требует, чтобы шлем носили только всадники моложе 18 или младше 21 года, — с законами об универсальном использовании шлемов на количество черепно-мозговых травм у молодых людей.
«ЧМТ является самым большим бременем при оказании помощи при травмах, поэтому мы хотели выяснить, действительно ли универсальные законы о шлемах по сравнению с законами о повозрастных шлемах действительно повлияли на молодое население», — сказал автор исследования Беллал Джозеф, доктор медицины, FACS, хирург-травматолог. и доцент хирургии в Университете Аризоны, Тусон.
Сегодня на дорогах больше мотоциклистов, чем когда-либо.

Но только 19 штатов плюс округ Колумбия требуют, чтобы все мотоциклисты любого возраста носили шлемы. Примечательно, что самый высокий уровень смертности и травм среди мотоциклистов приходится на возраст от 20 до 24 лет. Ношение мотоциклетного шлема — один из способов уменьшить травматические травмы головы и снизить количество смертей в результате аварий.

«Из исследований мы знаем, что шлемы используются значительно чаще в штатах с универсальными законами, чем в штатах с ограниченными по возрасту законами или вообще без законов», — сказал ведущий автор исследования К. Тинсли Андерсон, доктор медицины, ординатор по общей хирургии в Университете Аризоны, Тусон. "Мы также обнаружили, что наличие закона об ограничении по возрасту равносильно отсутствию закона вообще. Показатели использования шлемов в этих штатах такие же, как и при отсутствии закона вообще."
Для исследования исследователи использовали базу данных Nationwide Inpatient Sample (NIS), которая получена из 20 процентов всех госпитализаций и выписок из больниц США. Они обследовали всех пациентов младше 21 года, госпитализированных в связи с травмами в 2011 году.

Цель состояла в том, чтобы оценить влияние законодательства о шлемах на частоту ЧМТ, вызванной мотоциклетными авариями. Первичным исходом была заболеваемость ЧМТ и вторичная смерть от ЧМТ.
Пациенты, включенные в исследование, были мотоциклистами — пассажирами или водителями — которые попали в аварию и были госпитализированы по поводу ЧМТ. Было обследовано в общей сложности 1165150 пациентов, госпитализированных в связи с травмами в 39 штатах.

Из них 598 пострадавших в мотоциклетных авариях были выявлены. Государства были разделены на три группы на основе законодательства о шлемах: универсальное законодательство о шлемах, законодательство о шлемах менее 18 лет и законодательство о шлемах менее 21 года.

Исследователи обнаружили, что заболеваемость ЧМТ была значительно меньше в штатах с универсальными законами о шлемах по сравнению с штатами с ограниченными по возрасту законами о шлемах. В штатах с универсальными законами о шлемах уровень ЧМТ на 1000 мотоциклетных аварий составил 282 против 307 в штатах с законодательством о шлемах менее 18 лет и 366 в штатах с законодательством о шлемах менее 21 года.
Кроме того, общая смертность от ЧМТ была значительно ниже в штатах, где действует законодательство об универсальных шлемах. Когда авторы исследования контролировали все травмы вместе, они обнаружили, что молодые райдеры в штатах с универсальными законами об использовании шлемов составляли 2 человека.В 5 раз меньше вероятность получить черепно-мозговую травму.

«Наше исследование уникально, потому что мы доказываем, что законы об универсальных шлемах спасают жизни и сокращают ЧМТ среди детей», — сказал доктор. Андерсон сказал. «Я думаю, что это важная группа, на которую стоит обратить внимание, потому что они являются наименее склонной к риску группой и наиболее неопытным наездником и с большей вероятностью окажутся незащищенными в отсутствие универсальных законов."

Доктор. Джозеф добавляет: «Я думаю, что наличие такой информации также может помочь пациентам и общественности взглянуть на это с другой точки зрения, даже если законы не существуют."

Портал обо всем