Специалисты-травматологи изучают методы лечения беременных с травмами для улучшения неонатальных исходов

Во время беременности примерно 8 процентов женщин получают травмы, такие как переломы, поверхностные или открытые раны. «Предыдущие исследования показали, что даже незначительные травмы во время беременности могут привести к серьезным материнским и неонатальным заболеваниям», — сказал соавтор исследования майор Джон Т. Distelhorst, DO, MPH, a U.S. Врач армейской профилактической медицины в Форт-Брэгге, Северная Каролина. «В случае травм у беременных женщин неонатальные исходы были плохими, поэтому мы хотели знать, может ли система травм лучше помочь этим женщинам."
Травматологические центры — это специализированные медицинские учреждения, в которых есть оптимальные процессы и ресурсы для наблюдения и удовлетворения критических потребностей травмированных пациентов.

Было показано, что уход в больницах, назначенных для лечения травм, снижает риск смерти и улучшает исходы после травм у небеременных групп населения. Однако до сих пор было очень мало данных о влиянии систем травмы на беременных женщин. Целью этого исследования было изучить связь между типом больницы (травматологическая или нетравматическая больница), в которой беременные женщины получают помощь, и исходами для матери и новорожденного.

Для этого анализа исследователи связали две базы данных — базу данных записей о происшествиях при рождении в штате Вашингтон и Комплексную систему записи рефератов из больниц. Такое согласование позволило им оценить материнские и неонатальные исходы всех травмированных беременных женщин (3429 пациенток), госпитализированных в штате Вашингтон в период с 1995 по 2012 год.

Исследователи скорректировали смешанные факторы, включая оценку тяжести травмы, возраст матери, образовательный статус и статус курения в дородовой период. Основными причинами травм, приходящихся на госпитализацию как в травматологические, так и в нетравматологические больницы, были дорожно-транспортные происшествия и падения.

Результаты исследования показали, что будущие матери, получившие лечение по системе травматологии, чувствовали себя намного лучше. Лечение в специализированной травматологической больнице снизило вероятность преждевременных родов на 40 процентов.

Среди неонатальных осложнений лечение в травматологической больнице снизило вероятность преждевременных родов на 26 процентов, низкой массы тела при рождении на 28 процентов и мекония при родах на 46 процентов.
«Это исследование показывает положительный эффект, который травматологические больницы могут оказать на травмированных беременных женщин и их новорожденных», — сказал доктор. Дистельхорст сказал. «Мы надеемся, что государственные травматологические системы изучат эту информацию, чтобы оптимизировать свои ресурсы и протоколы сортировки."
Исследование также предполагает, что в некоторых случаях травмы беременные женщины могут не попасть в сортировку. «Наше исследование показало, что около 16 процентов беременных пациенток в нетравматических больницах на самом деле имели серьезные травмы, а это означает, что некоторые из этих пациентов, возможно, не попали в сортировку, так как вся их помощь проводилась в нетравматических больницах», — сказал соавтор исследования Виджай.

Кришнамурти, доктор медицины, доцент кафедры анестезиологии Вашингтонского университета. "Это может быть объяснено системой неотложной помощи или тем фактом, что пациентов отвезли на личном автомобиле в больницу без травм. Но мы хотели бы узнать больше о том, как женщин доставляют в больницу."
Поскольку травматологические системы различаются от региона к региону, авторы исследования надеются, что эти результаты приведут к дальнейшим исследованиям с использованием разных групп населения в разных штатах. «Наши результаты предназначены для штата Вашингтон, региональной и всеобъемлющей травматологической системы», — сказал доктор. Дистелхорст сказал. "Эти результаты могут помочь нашей системе улучшить уход за травмированными беременными женщинами и новорожденными, а также помочь улучшить системы травматологии в других штатах"."

Доктор. Кришнамурти добавил: «Это первый шаг к дальнейшим исследованиям в других штатах с различными популяциями травмированных беременных женщин. И если эта ассоциация будет продолжаться, она может изменить практику сортировки, что потенциально приведет к лечению беременных пациенток с травмами, даже с травмами средней степени тяжести, в травматологических больницах."

Портал обо всем