Визуализация мышей в режиме реального времени — многообещающий инструмент исследования гриппа

За последнее десятилетие системы визуализации в реальном времени превратились в неинвазивные методы отслеживания и мониторинга вирусов, бактерий и различных типов клеток и генов. Практические применения включают исследования роста опухолей в исследованиях рака и определение мест, где прячутся вирусы и бактерии.

В текущем исследовании ученые NIAID заразили мышей «репортерным» вирусом после того, как мышей иммунизировали против гриппа или обработали антителами против гриппа либо до, либо через три дня после заражения. Репортерный вирус, разработанный с сотрудниками из Университета Висконсина, включал ген, который заставлял вирус «загораться» у всех инфицированных мышей.

Затем исследователи ввели мышам вещество, которое распознает люминесцентный ген в оптической системе визуализации, что позволит им отслеживать инфекцию в режиме реального времени.
Группа использовала систему визуализации для оценки того, насколько хорошо экспериментальные вакцины и антитела защищали мышей от инфекции, и чтобы различать используемые вмешательства, давая подсказки о том, как эти стратегии профилактики обеспечивали защиту.

Они также дали советы исследователям, которые рассматривают получение изображений в реальном времени как инструмент оценки; например, то, как сконструирован репортерный вирус, может повлиять на его вирулентность, а факторы хозяина, такие как воспаление, могут повлиять на обнаружение люминесцентного сигнала.

Портал обо всем