Замена бедра и колена может улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы у пациентов с остеоартритом

Отсутствие физической активности является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Остеоартрит — прогрессирующее заболевание суставов, поражающее треть людей старше 65 лет — вызывает боль и ограничивает подвижность.
В последнее время «появляется все больше доказательств того, что артрит связан с повышенной смертностью вследствие сердечно-сосудистых заболеваний, и что этот риск пропорционален степени инвалидности, вторичной по отношению к артриту», — сказал Бхишма Рави, доктор медицины, хирург-ортопед. в Медицинском центре Университета Торонто. Доктор.

Рави является ведущим автором исследования «TJA оказывает кардиозащитное действие у пациентов с умеренно тяжелым остеоартрозом: анализ сопоставимых ориентиров»."
В ходе исследования исследователи рассмотрели медицинские данные и результаты пациентов в возрасте 55 лет и старше с артритом тазобедренного и коленного суставов в период с 1996 по 1998 год. Группы были похожи по возрасту, полу, индексу массы тела и сопутствующим медицинским заболеваниям.

Половина пациентов получала TJR, а половина — нет.
Исследование показало, что пациенты, которым была проведена замена тазобедренного или коленного сустава, были более чем на 40 процентов менее подвержены серьезным сердечно-сосудистым событиям, включая сердечный приступ, инсульт, внезапную коронарную реваскуляризацию или смерть в результате любого из вышеперечисленных.
Авторы исследования пришли к выводу, что TJR имеет кардиозащитное действие у людей с умеренным и тяжелым артритом бедра или колена, возможно, из-за повышенной способности к умеренной физической активности (например, быстрой ходьбе несколько раз в неделю), которая: — прямая польза от гипертонии, ожирения и диабета, которые являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и все они широко распространены у людей с остеоартритом », — сказал д-р. Рави.

Исследование «TJA оказывает кардиозащитное действие у пациентов с умеренно-тяжелым ОА: анализ сопоставимых ориентиров по шкале предрасположенности» было опубликовано в октябре. 30, 2013 Британский медицинский журнал.

Портал обо всем