Конституционное право на охрану здоровья: оно есть во многих странах, но не в США.S.

США — одна из 86 стран, конституции которых не гарантируют гражданам какой-либо защиты здоровья. Таковы результаты нового исследования Школы общественного здравоохранения UCLA Fielding, в котором изучались уровень и объем конституционной защиты конкретных прав на общественное здоровье и медицинское обслуживание, а также широкого права на здоровье.

В ходе исследования были изучены конституции всех государств-членов Организации Объединенных Наций и было обнаружено, что результаты неоднозначны, несмотря на то, что все.N. члены повсеместно признали право на здоровье, что записано в первоначальном основополагающем документе, учреждающем международный орган в 1948 году.Исследователи рассмотрели конституции всех стран-членов с поправками к двум моментам времени: август 2007 г. и июнь 2011 г.
Отчет опубликован в июльском номере журнала Global Public Health.
В исследовании также содержится призыв к регулярному и долгосрочному мониторингу защиты прав на здоровье во всех странах, независимо от того, прописаны ли такие права в конституциях конкретных стран.

Это потому, что конституционное определение того, что на самом деле представляет собой охрана здоровья, сильно различается в зависимости от страны. Кроме того, способы реализации таких средств защиты сильно различаются, сказал первый автор исследования, д-р. Джоди Хейманн, декан Школы общественного здравоохранения Филдинга.

«Что касается конкретных прав на здоровье, статус конституций мира можно охарактеризовать как наполовину пустой или наполовину полный», — сказал Хейманн.
Исследование показало, что 73 U.N. страны-участницы (38 процентов) гарантировали право на медицинское обслуживание, а 27 (14 процентов) стремились защитить это право в 2011 году. Когда дело дошло до обеспечения здоровья населения, глобальные показатели были еще хуже: только 27 стран (14 процентов) гарантировали это право, а 21 (11 процентов) стремились к нему.
Но выполнение математических расчетов не дает полной картины, сказал Хейманн.

«Также существуют разрывы между отдельными странами, которые могут иметь сильную конституционную защиту, но плохие показатели реализации прав на здоровье на местах», — сказала она. "С другой стороны, есть страны, в которых отсутствуют конституционные положения, в которых действуют отличные системы здравоохранения."
Последнее особенно верно в случае более старых конституций, в которые не были внесены существенные поправки с тех пор, как конституционные права на здоровье стали общими, отметила она.
По словам Хейманна, хорошей новостью является явная тенденция к усилению конституционной защиты прав на здоровье в сверхурочное время.

В то время как только 33% конституций, принятых до 1970 г., касались по крайней мере одного права на здоровье, 60% конституций, введенных в период с 1970 по 1979 г., включали право на здоровье, общественное здоровье и / или медицинскую помощь. Три четверти конституций, принятых в 1980-х годах, и 94 процента конституций, принятых в 1990-х, защищали по крайней мере одно из этих прав. Только одна из 33 конституций, принятых в период с 2000 по 2011 год, не защищала хотя бы одно право на здоровье.
«Глобальное признание права на здоровье — мощный шаг в обеспечении здоровья как основного права человека для всех людей», — сказал Хейманн. "Но важно, чтобы это моральное право перешло от философского к практическому.

Это потребует прозрачности и подотчетности, при которых общественность сможет легко получить доступ к информации о том, какие страны реализуют эти гарантии.
"U.S.

Решение Верховного суда в июне 2012 года поддержать Закон о доступном медицинском обслуживании было основано на рассмотрении этого закона как законного ", — сказал Хейманн. "Признание того, что Конгресс может обеспечить здоровье, является шагом в правильном направлении, но от гарантированного конституционного права на общественное здоровье и медицинское обслуживание еще далеко. U.S., к сожалению, сильно отстает от многих стран мира."

Среди других авторов исследования — Эми Рауб из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Адель Кассолаб и Липи Мишраб из Университета Макгилла в Канаде. Финансирование предоставлено Канадским фондом инноваций.

Портал обо всем