У пациентов в аккредитованных бариатрических хирургических центрах меньше послеоперационных осложнений

Эти результаты имеют потенциальное значение для растущего числа людей, которые выбирают хирургическое лечение ожирения, которое широко считается наиболее эффективной долгосрочной терапией для снижения веса.1 По оценкам Американского общества метаболической и бариатрической хирургии (ASMBS), в 2013 году 179000 человек перенесли обходной желудочный анастомоз, бандажирование желудка и другие бариатрические операции по сравнению со 158000 двумя годами ранее.2
Исследователи назвали свой новый анализ первым всесторонним обзором наилучших доступных доказательств, сравнивающих результаты бариатрических хирургических вмешательств в аккредитованных и неаккредитованных клиниках.S. центры.
«Преобладающие научные данные демонстрируют, что бариатрическая хирургия становится более безопасной с аккредитацией хирургического центра», — сказал главный исследователь Джон Мортон, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, FACS, FASMBS, руководитель отделения бариатрической и малоинвазивной хирургии, Стэнфорд (Калифорния).) Медицинский факультет Университета. "Аккредитация имеет большое значение."

Несмотря на опубликованные данные, Центры услуг Medicare и Medicaid (CMS) больше не требуют, чтобы пациенты Medicare проходили покрываемые бариатрические хирургические процедуры в аккредитованном бариатрическом центре. Решение агентства в 2013 году отменило политику CMS 2006 года, чтобы ограничить покрытие бариатрических операций только теми, которые выполняются в аккредитованных хирургических клиниках.

Аккредитация учреждения доступна в области бариатрической хирургии более десяти лет. Американский колледж хирургов (ACS) и ASMBS объединили свои аналогичные программы аккредитации в 2012 году, чтобы создать единую программу аккредитации и повышения качества в области метаболической и бариатрической хирургии (MBSAQIP). По данным MBSAQIP, в настоящее время более 700 центров в стране имеют эту аккредитацию. Это удостоверение означает, что хирургическое учреждение отвечает строгим стандартам высококачественной хирургической помощи.

Согласно ASMBS, большинство бариатрических хирургических вмешательств, выполненных в последние годы, были малоинвазивными лапароскопическими процедурами.2
Доктор. Мортон, сопредседатель MBSAQIP и бывший президент ASMBS, сказал, что его предыдущее исследование показало, что лапароскопические бариатрические операции имеют меньше послеоперационных осложнений, чем традиционные «открытые» хирургические процедуры.3
«Несмотря на то, что мы делаем небольшие разрезы, это все равно большая операция», — сказал он. "Аккредитация указывает на то, что хирургический центр бариатрической хирургии располагает ресурсами и опытом для лечения любых потенциально возможных осложнений."
В своей обзорной статье доктор.

Мортон и первый автор Дэн Азагури, доктор медицины, также из Стэнфорда, включили 13 исследований4, опубликованных в период с 2009 по 2014 год, всего более одного.5 миллионов пациентов. Доктор. Мортон признал, что у некоторых пациентов могут быть дубликаты, потому что в некоторых исследованиях использовалась одна и та же национальная база данных, и, следовательно, он мог оценить общее количество пациентов, превышающее 1 миллион.

Восемь из 11 исследований, посвященных оценке послеоперационных осложнений, показали, что прохождение бариатрической операции в аккредитованном учреждении снижает вероятность серьезных осложнений на 9–39 процентов (отношение шансов 1.09 к 1.39), исследователи сообщили.

По сообщениям, разница была еще более заметной в отношении риска смерти в больнице или в течение 90 дней после операции. Шесть из восьми исследований, сообщавших о смертности, показали, что шансы умереть после бариатрической процедуры, хотя и низкие в аккредитованном центре, составляли 2.26 к 3.В 57 раз выше на неаккредитованном объекте.
Почти во всех исследованиях использовалась поправка на риск, которая компенсирует различные уровни риска для пациентов и которая, по мнению экспертов, делает результаты более точными.

Только три исследования (23%) не продемонстрировали значительного преимущества аккредитации, и у этих исследований были ограничения, по словам доктора. Мортон.

Например, в одном исследовании большинство пациентов перенесли свои операции в бариатрической хирургической коллаборации, стандарты которой даже в неаккредитованных центрах были очень похожи на стандарты аккредитованных центров 5, сказал он.
При анализе исследований, в которых сообщалось о средней стоимости госпитализации, доктора.

Мортон и Азагури обнаружили более низкие затраты в аккредитованных центрах.
«Аккредитованные бариатрические хирургические центры предоставляют не только более безопасную, но и менее дорогую помощь», — сказал доктор.

Мортон сказал.
Он отметил, что пациенты часто выбирают бариатрическое хирургическое учреждение из-за удаленности от дома, но добавил: «Это того стоит, чтобы пациенты ехали на несколько минут дольше до аккредитованного центра, хотя поездка обычно короткая, с более чем 700 аккредитованными центрами по всей стране."

Систематический обзор был лучшим способом изучить этот вопрос, по словам доктора. Мортон. Он сказал, что сегодня большинство страховщиков не будут покрывать хирургическое лечение в неаккредитованных бариатрических центрах, что затрудняет проведение рандомизированного контролируемого клинического исследования, которое считается золотым стандартом в медицинских исследованиях. Он пояснил, что многие частные страховщики начали требовать аккредитации после того, как CMS первоначально потребовала ее для возмещения 10 лет назад, прежде чем позже отменить политику.

"Эти результаты предоставляют важную информацию, которую можно использовать для принятия будущих политических решений. Возможно, CMS следует еще раз вернуться к этой политике ", — сказал доктор.

Мортон предложил.

Портал обо всем