Анализ на туберкулез легких и устойчивость к рифампицину у взрослых

Обновленный обзор, оценивающий точность Xpert® MTB / RIF, включает новые исследования, опубликованные после публикации оригинального Кокрановского обзора в январе прошлого года. Под руководством Карен Стейнгарт, редактора Кокрановской группы по инфекционным заболеваниям LSTM, исследователи обнаружили, что Xpert® MTB / RIF более точен, чем микроскопия мазка мазка, для диагностики туберкулеза, а также точен для определения устойчивости к рифампицину.
Этот обновленный Кокрановский обзор был одним из трех обзоров ВОЗ, заказанных в рамках процесса обновления политики использования Xpert® MTB / RIF.

Политика ВОЗ доступна по адресу (http: // www.Stoptb.org / wg / gli / xpert.asp) ТБ причиняет огромные страдания во всем мире, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов. Около 8.6 миллионов человек впервые заболели этой болезнью в 2012 году и 1.3 миллиона человек погибли. Туберкулез можно вылечить, если поставить диагноз и правильно лечить. Возможность выявлять туберкулез и лекарственную устойчивость от туберкулеза имеет жизненно важное значение для улучшения здоровья, снижения смертности и распространения туберкулеза.

Xpert® MTB / RIF — это новый тест, который быстро выявляет туберкулез и устойчивость к рифампицину, одному из основных препаратов для лечения этого заболевания. Xpert® MTB / RIF автоматизирован и может обнаруживать бактерии туберкулеза в низких концентрациях. Кроме того, для проведения теста не требуется опытный персонал или современная лаборатория. Напротив, микроскопия мазка мазка, наиболее часто используемый тест для выявления туберкулеза в условиях ограниченных ресурсов, требует наличия бактерий туберкулеза в высоких концентрациях (тысячи бактерий) и не позволяет диагностировать лекарственную устойчивость.

Вместо этого туберкулез придется выращивать в лаборатории, что требует времени и квалифицированного персонала. В этом обновленном обзоре, в котором приняли участие около 9500 человек, были проанализированы данные еще девяти исследований наряду с 18, включенными изначально.

Большинство исследований проводилось в странах с низким или средним уровнем дохода. Результаты обновленного обзора согласуются с ранее опубликованными.
Обзор показал, что для выявления туберкулеза Xpert® MTB / RIF был точным (он был чувствительным (89%), выявляя почти все случаи; и специфическим (99%), то есть не регистрировал положительный результат у людей, которые на самом деле были отрицательными)).

Для определения устойчивости к рифампицину Xpert® MTB / RIF был точным с чувствительностью 95% и специфичностью 98%. Xpert® MTB / RIF показал одинаковую точность у людей с ВИЧ-инфекцией и без нее.
Применяя результаты обзора к воображаемой группе из 1000 человек, которые обращаются к своему врачу с симптомами, но где только 100 из них (10%) действительно больны туберкулезом, Xpert® MTB / RIF диагностирует 88 случаев и пропускает 12, тогда как мазок микроскопия может диагностировать 65 случаев и пропустить 35 случаев.

Управляющий редактор Кокрановской группы по инфекционным заболеваниям Анна-Мари Стефани сказала: «Учитывая большое количество исследований, в которых оценивалась точность Xpert® MTB / RIF, Глобальная программа ВОЗ по борьбе с туберкулезом заказала обзор для обобщения доказательств. Этот обновленный обзор, как и оригинал, показывает, что Xpert® MTB / RIF точен для диагностики ТБ и определения устойчивости к рифампицину, индикатора туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Xpert® MTB / RIF может быть полезен во многих странах, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов, где широко распространен туберкулез, поскольку для этого не требуется передовое лабораторное оборудование или опытный персонал.Она добавила: «Тесты дорогие, поэтому текущие исследования по оценке использования Xpert® MTB / RIF в противотуберкулезных программах в условиях высокого бремени ТБ помогут оценить, как эти инвестиции могут помочь быстро начать лечение и улучшить здоровье пациентов."

Портал обо всем