Внимание к сердитым лицам может предсказать будущую депрессию

Исследователи из Бингемтонского университета набрали 160 женщин — 60 с депрессией в анамнезе, 100 без депрессии. Они показали каждой женщине серию из двух лиц, одно с нейтральным выражением, а другое с сердитым, грустным или счастливым выражением. Используя отслеживание глаз, они обнаружили, что женщины, в прошлом страдающие депрессией, уделяли больше внимания сердитым лицам. Что еще более важно, среди женщин с историей депрессии те, кто больше всего смотрел на сердитые лица, подвергались наибольшему риску повторного развития депрессии в течение следующих двух лет.

"Если вы гуляете изо дня в день, ваше внимание будет привлечено только к определенным вещам, и вы будете склонны смотреть на одни вещи больше, чем на другие. Мы показали, что если ваше внимание привлекают люди, которые, кажется, злятся на вас или критикуют вас, тогда вы подвержены риску депрессии », — сказал Брэндон Гибб, профессор психологии Бингемтонского университета и директор Института расстройств настроения. и Центр аффективной науки.
«Я думаю, что самое интересное в этом то, что мы следили за этими женщинами в течение двух лет, и женщины, которые обращают внимание на сердитые лица, чаще всего снова впадают в депрессию, и они впадают в депрессию в кратчайшие сроки.

Так что они подвергаются наибольшему риску ", — сказала аспирантка и ведущий автор исследования Мэри Вуди. "Мы могли бы идентифицировать женщин, которые подвергаются наибольшему риску депрессии в будущем, просто по такой простой вещи, как то, как они обращают внимание на различные эмоциональные выражения в своем мире."
Чтобы устранить эти типы искажений внимания, используются компьютерные программы и игры для переобучения внимания людей. Этот подход показал себя многообещающим при лечении тревожности и сейчас проходит испытания в качестве лечения депрессии. Вуди сказал, что, показывая важную роль, которую предубеждения внимания играют в риске депрессии, это новое исследование подчеркивает перспективность таких программ переподготовки внимания.

«Это очень важный первый шаг в разработке новой линии лечения для людей, которые подвержены риску депрессии и которые в настоящее время страдают депрессией», — сказал Вуди.
«Некоторые люди могут использовать это вместо традиционной терапии или могут использовать ее в качестве дополнения к традиционному лечению», — добавил Гибб.

Портал обо всем